Рейтинг@Mail.ru
Против Каганского возбудили новое дело - Ъ - РИА Новости, 29.06.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Против Каганского возбудили новое дело - Ъ

Читать ria.ru в
Следственный комитет РФ возбудил новое дело в отношении экс-сотрудника МВД Максима Каганского, который сейчас находится под стражей по подозрению в покушении на мошенничество совместно со следователем ГСУ ГУМВД РФ Нелли Дмитриевой; к новому делу может быть причастен замначальника столичного ГУМВД Иван Глухов.

МОСКВА, 29 июн - РИА Новости. Следственный комитет РФ возбудил новое дело в отношении экс-сотрудника МВД Максима Каганского, который сейчас находится под стражей по подозрению в покушении на мошенничество совместно со следователем ГСУ ГУМВД РФ Нелли Дмитриевой; к новому делу может быть причастен замначальника столичного ГУМВД Иван Глухов, пишет в пятницу газета "Коммерсант".

Каганскому было предъявлено обвинение в покушении на мошенничество в особо крупном размере с группой лиц. Дмитриева обвиняется в получении взятки в 3 миллиона долларов от бизнесмена Бориса Юдина, уголовное дело в отношении которого она расследовала. Каганский по решению суда находится в СИЗО.

ГСУ СКР по Москве возбудило новое уголовное дело по статье "мошенничество в особо крупном размере", когда Каганский знакомился в СИЗО с материалами дела, в рамках которого ему вменяется в вину покушение на мошенничество на 3 миллиона долларов, пишет "Коммерсант".

По данным издания, потерпевшими по новому делу о мошенничестве являются все тот же Юдин и его партнер Алексей Царьков. В 2008 году в отношении их фирмы "Медкор-2000" было возбуждено уголовное дело за неуплату налогов. Чтобы избежать наказания, бизнесмены вышли на Каганского, котрый за 800 тысяч долларов согласился как закрыть вопросы по уголовному делу, так и снять налоговые претензии, не имея для этого возможности.

Царьков и Юдин передали "решальщику" задаток в 200 тысяч долларов, после чего дело из окружной милиции забрало к себе ГСУ.

"Перед тем как заплатить основную часть запрошенной суммы, бизнесмены потребовали от "резальщика" гарантий, и тот организовал одному из них - Борису Юдину встречу с генералом Глуховым. Выслушав суть проблемы, начальник ГСУ, как утверждает проситель, обещал ему все сделать по закону, а на листке бумаги, как ему показалось, написал: 800", - пишет издание.

Каганский впоследствии получил 600 тысяч долларов, дело по "налоговой" статье было прекращено ГСУ за отсутствием состава преступления в 2010 году, но налоговые претензии к "Медкор-2000" налоговики не сняли, подчеркивает газета.

"В действительности Каганский денежные средства никому передавать не собирался, намереваясь их похитить путем обмана. Склонив Юдина к передаче денежных средств, Каганский не позднее декабря 2009 года получил 800 тысяч долларов, а затем, распорядившись ими по своему усмотрению, похитил", - говорится в материалах нового дела.

Адвокат Владимир Жеребенков подтвердил газете факт возбуждения нового дела, отметив, что в связи с этим ознакомление со старым было прекращено. Защитник считает, что с помощью второго эпизода в СКР пытаются подкрепить первый, который "разваливается".

По сведениям газеты, Каганскому могут инкриминировать и другие эпизоды мошенничества, а также незаконное хранение оружия (у него дома при обыске был изъят целый арсенал) и использование фальшивого паспорта (был изъят при задержании).

В пресс-службе ГУ МВД от комментариев воздержались, а в приемной Глухова с ним соединить отказались, сославшись на то, что генерал проводит совещание.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала