Рейтинг@Mail.ru
Члены ОПГ осуждены за экстремизм в Орле - РИА Новости, 28.06.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Члены ОПГ осуждены за экстремизм в Орле

Читать ria.ru в
Одиннадцать членов организованной преступной группы, в состав которой входили преподаватель и трое выпускников Академии ФСО России, приговорены к заключению от 1 года до 16 лет за экстремистскую деятельность и теракт в кафе города Орел, сообщается на сайте Следственного комитета РФ.

МОСКВА, 28 июн - РИА Новости. Одиннадцать членов организованной преступной группы, в состав которой входили преподаватель и трое выпускников Академии ФСО России, приговорены к заключению от 1 года до 16 лет за экстремистскую деятельность и теракт в кафе города Орел, сообщается на сайте Следственного комитета РФ.

Суд установил, что ОПГ была организована преподавателем Академии ФСО России майором Виктором Лукониным, состав которой объединился на почве экстремистских идей, в целях дестабилизации обстановки в Орле, дискредитации власти и правоохранительных органов.

С декабря 2009 по август 2010 года члены банды совершили поджоги семи помещений опорных пунктов милиции, двух прокуратур, православной часовни, зданий кафе и магазина, убили уроженца Армении и совершили покушение на причинение тяжкого вреда здоровью его родственнику.

Так же среди преступлений - теракт в кафе "Индира", в результате которого были ранены четыре человека, размещение и распространение листовок и текстов, содержащих призывы к осуществлению экстремистской деятельности, незаконное изготовление и хранение взрывчатых веществ, взрывных устройств, незаконное хранение огнестрельного оружия и боеприпасов.

Собранные следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Орловской области доказательства были признаны судом достаточными для вынесения обвинительного приговора в отношении 11 членов организованной преступной группы, в состав которой входили преподаватель и трое выпускников Академии ФСО России, а также преимущественно неработающие жители города Орла в возрасте от 17 до 24 лет.

В зависимости от роли каждого члены банды признаны виновными в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего, покушении на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, совершении террористического акта, покушении на убийство по мотивам национальной ненависти, публичных призывах к осуществлению экстремистской деятельности, хулиганстве, совершенном по мотивам ненависти в отношении социальной группы - сотрудники правоохранительных органов, незаконном приобретении, передачи, сбыте, хранении, перевозке оружия, изготовлении взрывных устройств, умышленном уничтожении или повреждение имущества.

"Суд приговорил Виктора Луконина к 14 годам лишения свободы, еще трое активных членов группы Илья Багров, Владимир Артамонов, Артур Жарких приговорены к 16, 12 и 11 годам лишения свободы соответственно с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима каждый. Антон Гаврин осужден к 7 годам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима", - говорится в сообщении.

Кроме того, Сергей Савоськин и Игорь Шелаев приговорены к 5,5 и 1,5 годам лишения свободы условно. Остальные четверо членов преступной группы приговорены к срокам от 1,9 до 1,1 лет лишения свободы, которые суд зачел как фактически отбытые в период действия меры пресечения в виде заключения под стражу.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала