Рейтинг@Mail.ru
ВС Карелии отменил решение об обследовании блогера в психстационаре - РИА Новости, 28.06.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ВС Карелии отменил решение об обследовании блогера в психстационаре

© РИА НовостиСтраница Максима Ефимова в LiveJournal
Страница Максима Ефимова в LiveJournal
Читать ria.ru в
Верховный суд Карелии отменил постановление Петрозаводского суда о помещении блогера Максима Ефимова в стационар для проведения психиатрической экспертизы в рамках дела о разжигании ненависти и вражды в отношении духовенства.

ПЕТРОЗАВОДСК, 28 июн - РИА Новости. Верховный суд Карелии в четверг отменил постановление Петрозаводского суда о помещении блогера Максима Ефимова в стационар для проведения психиатрической экспертизы в рамках дела о разжигании ненависти и вражды в отношении духовенства.

Поводом для возбуждения уголовного дела против председателя Молодежной правозащитной группы Карелии, блогера Максима Ефимова стала публикация в интернете материала "Карелия устала от попов". В ней автор утверждает, что в столице республики растут антицерковные настроения из-за строительства храмов на бюджетные деньги и передачи РПЦ помещений детских садов.

В рамках дела эксперты-психиатры проверяли блогера, но пришли к выводу, что для уточнения его "ярко выраженных личностных девиаций" необходима стационарная экспертиза и предоставление комиссии дополнительных данных. Петрозаводский суд Карелии 12 мая удовлетворил ходатайство следствия о повторной, на этот раз стационарной экспертизе.

Защита Ефимова 21 мая направила в Верховный суд Карелии кассационную жалобу с просьбой отменить постановление суда о помещении блогера в психиатрический стационар.

Адвокат Ольга Рыбалова ранее сообщила РИА Новости, что получила копии заключений авторитетных психиатров из Москвы, Новгорода, Казани и Петрозаводска. По ее словам, все специалисты, делавшие заключения на основе документов психолого-психиатрической экспертизы Ефимова, пришли к выводу, что его нельзя помещать в стационар. Эти документы были приложены к жалобе защитников.

В четверг коллегия по уголовным делам Верховного суда Карелии удовлетворила кассационную жалобу защиты блогера и отменила постановление Петрозаводского суда о помещении Ефимова в психстационар для прохождения экспертизы.

"Председательствующий коллегии сказал, что не могут признать решение суда первой инстанции о помещении Ефимова в стационар для прохождения психолого-психологической экспертизы законным. Коллегия приняла решение отменить данное постановление и направила дело на повторное рассмотрение в Петрозаводский суд Карелии", - сообщил РИА Новости адвокат Ефимова Рамиль Ахметгалиев.

Сам Ефимов 24 мая был объявлен в розыск. Следователи поручили карельской полиции и ФСБ России установить его местонахождение.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала