Рейтинг@Mail.ru
В Кремле не видят аргументов против нового порядка формирования СПЧ - РИА Новости, 28.06.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Кремле не видят аргументов против нового порядка формирования СПЧ

© РИА Новости / Владимир Родионов | Перейти в медиабанкЗаседание в Кремле Совета при президенте РФ по содействию развитию институтов гражданского общества и правам человека
Заседание в Кремле Совета при президенте РФ по содействию развитию институтов гражданского общества и правам человека
Читать ria.ru в
"Мы продолжаем убеждать правозащитников в том, чтобы порядок формирования Совета был максимально прозрачным, демократичным и открытым. На данный момент никаких здравых аргументов против консультаций с обществом через интернет мы не услышали", - сказал РИА Новости источник в Кремле.

МОСКВА, 28 июн - РИА Новости. В Кремле на данный момент не видят никаких здравых аргументов против консультаций с широкой общественностью через голосование в интернете по вопросу формирования Совета по правам человека при президенте РФ.

В среду в интервью сетевой газете.ру глава Совета Михаил Федотов сказал, что он продолжает переговоры по формированию консультативного органа и заявил, что никакого интернет-голосования не будет.

"Мы несколько удивлены тем, что сотрудник администрации президента, которым является Михаил Александрович, говорит о неких переговорах с администрацией", - сказал РИА Новости источник в Кремле.

По его словам, позиция администрации по порядку формирования Совета неизменна.

"Мы продолжаем убеждать правозащитников в том, чтобы порядок формирования Совета был максимально прозрачным, демократичным и открытым. На данный момент никаких здравых аргументов против консультаций с обществом через интернет мы не услышали", - сказал источник.

Он отметил, что Совет является общественно-консультативным органом, который должен представлять интересы всего общества.

"Совет не закрытая каста, доступ в которую отдан на откуп ее членам", - сказал собеседник агентства.

Источник напомнил, что о необходимости повышения прозрачности и открытости советов, в том числе Совета по правам человека, во время предвыборной кампании говорил президент РФ.

"Изменение порядка формирования Совета как раз и является реализацией пунктов предвыборной кампании Владимира Путина, за которую проголосовало большинство граждан страны", - сказал источник.

На прошлой неделе администрация президента предложила новый метод формирования консультативного органа, согласно которому своего кандидата может выдвинуть любая общественная организация, а затем голосование по кандидатурам будет проходить в интернете. Кандидаты, набравшие наибольшее число голосов, войдут в список, который будет представлен на рассмотрение президенту.

Не согласившись с новым порядком формирования совета, заявление о выходе из него написали четверо правозащитников - глава Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева, директор Института прав человека Валентин Гефтер, председатель петербургской правозащитной организации "Гражданский контроль" Борис Пустынцев, председатель правления Института современного развития Игорь Юргенс.

После инаугурации президента РФ Владимира Путина о выходе из совета заявили 11 человек: Александр Аузан, Светлана Ганнушкина, Георгий Джибладзе, Ида Куклина, Федор Лукьянов, Татьяна Малева, Дмитрий Орешкин, Эмиль Паин, Елена Панфилова, Леонид Радзиховский и Алексей Симонов. Светлана Сорокина и Ирина Ясина ушли из СПЧ после парламентских выборов в декабре 2011 года.

Таким образом, сейчас в СПЧ остаются 23 человека. Председатель совета Михаил Федотов не раз говорил, что покинет свой пост, если в СПЧ не будет кворума (то есть в нем останутся менее 20 человек).

Между тем ряд правозащитников, в том числе члены Общественной палаты России Анатолий Кучерена и Елена Лукьянова, глава Московского бюро по правам человека Александр Брод и автоэксперт Сергей Канаев получили предложения выдвинуть свои кандидатуры в президентский совет и не исключают, что будут работать в нем, если их кандидатуры поддержат. Глава екатеринбургского фонда "Город без наркотиков" Евгений Ройзман также сообщил, что его выдвинули в СПЧ и он готов войти в эту структуру, если за него проголосуют.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала