Рейтинг@Mail.ru
Развитие отношений США с РФ невозможно без ее демократизации - Кардин - РИА Новости, 28.06.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Развитие отношений США с РФ невозможно без ее демократизации - Кардин

© Иллюстрация РИА НовостиРазвитие отношений США с РФ невозможно без ее демократизации, заявил сенатор Кардин
Развитие отношений США с РФ невозможно без ее демократизации, заявил сенатор Кардин
Читать ria.ru в
Американский конгресс заинтересован в развитии отношений с Россией, но только при условии ее демократизации, заявил в среду автор рассматриваемого в сенате конгресса США законопроекта о "списке Магнитского" Бенджамин Кардин.

ВАШИНГТОН, 28 июн - РИА Новости, Мария Табак. Американский конгресс заинтересован в развитии отношений с Россией, но только при условии ее демократизации, заявил в среду автор рассматриваемого в сенате конгресса США законопроекта о "списке Магнитского" Бенджамин Кардин.

"США и Россия - крупнейшие ядерные державы, они отвечают за то, чтобы вести наш мир к большей безопасности. США и России нужно работать над этим вместе. У нас есть общие интересы во многих регионах мира, мы должны вместе работать по вопросу сирийского урегулирования и над реализацией многих других стратегических задач. Мы очень заинтересованы в укреплении наших отношений с Россией во имя общего мира и процветания. Но эти отношения очень трудно строить, если Россия не является демократической страной. Мы хотим помочь ей понять свои международные обязательства в сфере прав человека. Вот почему мы подняли этот вопрос (о "списке Магнитского")", - сказал Кардин, выступая в Вашингтоне на мероприятии под названием "К демократической России".

В ноябре 2009 года в московском СИЗО скончался аудитор Сергей Магнитский, сотрудничавший с инвестфондом Hermitage Capital Management и обвинявшийся в уклонении от уплаты налогов с организации на сотни миллионов рублей. Его смерть вызвала большой общественный резонанс, в том числе на Западе. В настоящее время сенат и палата представителей конгресса США рассматривают аналогичные варианты законопроекта о "списке Магнитского", предусматривающего введение визовых и экономических санкций в отношении граждан РФ, якобы связанных с гибелью аудитора. По мнению авторов законопроектов, гибель Магнитского связана с тем, что он разоблачил ряд случаев коррупции среди российских чиновников.

По мнению Кардина, сейчас Россия "движется в неверном направлении".

"И это должно быть неприемлемо для нас и для российского народа. Никакого терпения в вопросах прав человека быть не должно. Мы стараемся вовлечь в дело развития прав человека и другие страны, и саму Россию", - подчеркнул сенатор.

Он напомнил о том, что США всегда демонстрировали лидерство в вопросах защиты прав человека. Ярким примером этого, по его мнению, является ограничительная в отношении России внешнеторговая поправка Джексона-Вэника, отмены которой добивается сейчас администрация США.

"Поправка Джексона-Вэника связана с тем, что мы не хотели поддерживать нормальные торговые отношения со страной, которая лишала своих граждан возможности покинуть ее. Поправка Джексона-Вэника связана с происходящим в Советском Союзе, законопроект о "списке Магнитского" - с событиями в РФ. И этот законопроект должен применять глобально, не только по отношению к РФ. Мы используем его для того, чтобы напомнить о международных стандартах", - отметил Кардин, выразив уверенность в том, что сенат будет рассматривать законопроекты об установлении нормальных торговых отношений с Россией и о "списке Магнитского" в одной связке.

Кардин категорически отверг раздающиеся периодически с разных сторон упреки в том, что США под предлогом защиты прав человека вмешивается во внутренние дела других стран.

"Россия принимала на себя международные обязательства по соблюдению основных демократических принципов", - отметил Кардин.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала