Рейтинг@Mail.ru
Новый закон не позволит пройти в СФ криминалу, считает Матвиенко - РИА Новости, 27.06.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Новый закон не позволит пройти в СФ криминалу, считает Матвиенко

Читать ria.ru в
"Общество сейчас очень открыто, подноготная каждого кандидата висит в интернете, и если претендент на губернаторский пост посмеет предложить кого-то в сенаторы лишь потому, что он профинансировал избирательную кампанию, то никаких шансов избраться губернатором у него не будет", - заявила Матвиенко.

МОСКВА, 27 июн - РИА Новости. Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко не верит, что в верхнюю палату при новом порядке ее формирования могут попасть криминальные структуры, участвовавшие в финансировании избирательной кампании победившего губернатора.

В среду на заседании верхней палаты выступил президент РФ Владимир Путин, он сообщил, что внес в парламент законопроект о новом порядке формирования Совфеда. Кандидаты в сенаторы от исполнительного органа власти будут выноситься на голосование на выборах губернатора, каждый кандидат в губернаторы представляет трех кандидатов в сенаторы. Сенаторы выразили опасения, что действующий текст законопроекта не защищает от "практики 90-х годов", когда олигархические структуры, финансировавшие избирательную кампанию губернатора, проводили таким образом своего представителя в СФ. В свою очередь Путин отметил, что во время рассмотрения закона в Госдуме можно подумать о дополнительных механизмах защиты.

По мнению Матвиенко, такая угроза исключена, поскольку кандидат в губернаторы не захочет "скомпрометировать себя на старте выборов недостойными людьми, предложив их в сенаторы".

"Общество сейчас очень открыто, подноготная каждого кандидата висит в интернете, и если претендент на губернаторский пост посмеет предложить кого-то в сенаторы лишь потому, что он профинансировал избирательную кампанию, то никаких шансов избраться губернатором у него не будет", - заявила она.

Спикер поддержала и инициированное президентом РФ изменение законопроекта, исключившее обязанность сенатора при избрании в Совфед выйти из партии. Как признала Матвиенко, "шансов на прохождение закона в таком формате через Госдуму у нас не было". "Депутаты Госдумы с учетом изменений в будущей политической конъюнктуре не пошли бы на это, поскольку они заинтересованы, чтобы их представители попали в Совфед, а не лишались при избрании сенаторами своих партийных билетов", - пояснила она.

Итоговая конструкция в законе, запрещающая создавать в верхней палате политические фракции, по мнению спикера палаты, четко дает всем понимание, что основной принцип деятельности Совфеда, в отличие от Госдумы - не партийный.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала