Рейтинг@Mail.ru
Чуркин: встреча по Сирии может дать результат и без участия Ирана - РИА Новости, 27.06.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Чуркин: встреча по Сирии может дать результат и без участия Ирана

Читать ria.ru в
"Участие Ирана было бы полезно, но это не значит, что конференция не может состояться и не примет какие-либо решения, которые необходимы", - заявил РИА Новости постоянный представитель России при ООН Виталий Чуркин.

ООН, 27 июн - РИА Новости, Иван Захарченко. Отсутствие Ирана в списке стран, приглашенных на международную встречу по Сирии в Женеве, не означает, что она не может принести результатов, заявил РИА Новости постоянный представитель России при ООН Виталий Чуркин.

Встреча состоится в субботу, 30 июня, и приглашения на нее были разосланы спецпосланником ООН и Лиги арабских государств в Сирии Кофи Аннаном.

"Участие Ирана было бы полезно, но это не значит, что конференция не может состояться и не примет какие-либо решения, которые необходимы", - сказал Чуркин в ответ на просьбу прокомментировать состав участников встречи по Сирии.

В свою очередь, представитель генерального секретаря ООН Мартин Несирки заявил, что Аннан проинформирует Иран о результатах встречи в Женеве и надеется, что Тегеран останется задействованным в разрешении сирийского кризиса.

Изначально предполагалось, что на встречу будут приглашены также главы МИД стран, имеющих влияние на стороны конфликта в Сирии, включая Иран и Саудовскую Аравию. Из-за неясности состава участников проведение встречи оставалось под вопросом.

"Мы рассчитываем на ее результативность и активно работаем в этом направлении", - отметил Чуркин.

По его словам, в среду состоялся телефонный разговор главы МИД РФ Сергея Лаврова с Кофи Аннаном. По информации МИД, в ходе беседы обсуждалась ситуация в Сирии, включая практические аспекты подготовки к проведению международной встречи по сирийскому вопросу.

Аннан ранее в среду разослал приглашения на встречу "группы действий" по Сирии главам МИД пяти стран - постоянных членов СБ ООН (Россия, США, Великобритания, Китай, Франция), Турции, Ирака, Кувейта, Катара, главам ООН и ЛАГ, высокому представителю ЕС по внешней политике и безопасности.

"Цель группы действий по Сирии - выявить шаги и меря для обеспечения полного выполнения плана из шести пунктов и резолюций 2042 и 2043, включая прекращение насилия во всех формах", - говорится в заявлении Аннана.

В Сирии более года не прекращаются антиправительственные протесты. Ежедневно поступают сообщения о гибели людей - как мирных граждан, так и сотрудников силовых структур, несмотря на объявленное с апреля перемирие. По данным ООН, общее число жертв превысило 12 тысяч человек. Сирийские власти заявляют, что в столкновениях с вооруженной оппозицией погибли более 2,5 тысячи военнослужащих и сотрудников правоохранительных органов, против которых действуют хорошо вооруженные боевики, а число жертв среди мирного населения превысило отметку в 3,2 тысячи человек.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала