Рейтинг@Mail.ru
Идеальное меню для столовых в школах можно составить с помощью опросов - РИА Новости, 27.06.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Идеальное меню для столовых в школах можно составить с помощью опросов

Читать ria.ru в
Опросы среди детей и подростков об их предпочтениях в еде позволяют в течение месяца составить почти идеальное меню школьной столовой в РФ, сообщили эксперты на пресс-конференции в РИА Новости, посвященной предстоящему круглому столу "Системы школьного питания в странах АТЭС".

МОСКВА, 27 июн - РИА Новости. Опросы среди детей и подростков об их предпочтениях в еде позволяют в течение месяца составить почти идеальное меню школьной столовой в РФ, сообщили эксперты в среду на пресс-конференции в РИА Новости, посвященной предстоящему круглому столу "Системы школьного питания в странах АТЭС".

"С точки зрения изучения потребительских предпочтений, опрос - самый эффективный метод. Если заниматься им в течение месяца, то можно найти баланс между тем, что едят школьники и в каком количестве. По результатам исследований меняются наименования блюд и их рецептура", - сказал замдиректора по научной работе Института отраслевого питания Сергей Маслов.

По его словам, например, в одной из школ Мордовии специалисты пытались получить новый рецепт национального блюда "Медвежья лапа", которое у детей не пользовалось популярностью. За месяц опросов и экспериментов они рассчитали новое соотношение печени, свинины и говядины, которые в него входят, а также придумали новый дизайн и изменили название на "Медвежью лапку".

"Теперь это блюдо выглядит как плоская, круглая котлета, украшенная пятью сухариками, и напоминает лапу. У детей оно стало любимым, в том числе и из-за названия. Вот какие результаты может принести союз кулинарии и психологии", - сказал Маслов.

По словам экспертов, эксперименты в школьных столовых начались в 44 регионах несколько лет назад в рамках национального проекта в сфере образования и реформы школьного питания.

"После распада Советского Союза сферой школьного и социального питания в России вообще никто не занимался. Сейчас вырабатываются новые подходы, но единого решения этого вопроса для всех регионов, больших городов и маленьких сел, быть не может. В большинстве случаев необходимы исследования в каждой отдельной школе", - пояснил руководитель НОЦ "Национальный центр продовольственной безопасности" Владимир Чернигов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала