Рейтинг@Mail.ru
Режиссер Ли Сан У рассказал о своей ленте, участвующей в конкурсе ММКФ - РИА Новости, 27.06.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Режиссер Ли Сан У рассказал о своей ленте, участвующей в конкурсе ММКФ

© Фото : ММКФРежиссер Ли Сан У
Режиссер Ли Сан У
Читать ria.ru в
По словам Ли Сан У, его фильм "Адское пламя" (Jioghwa), который участвует в основном конкурсе 34-го Московского международного фестиваля (ММКФ), посвящен проблеме взаимодействия двух основных религий Южной Кореи - христианства и буддизма.

МОСКВА, 27 июн - РИА Новости, Анна Загородникова. Фильм "Адское пламя" (Jioghwa), участвующий в основном конкурсе 34-го Московского международного фестиваля (ММКФ), посвящен проблеме взаимодействия двух основных религий Южной Кореи - христианства и буддизма, рассказал в среду на пресс-конференции режиссер Ли Сан У.

Что смотреть на ММКФ 28 июня >>

Как рассказал Ли Сан У (Lee Sang-Woo), в основу фильма легла реальная история о монахе, изгнанном из монастыря за непослушание, а остальное - плод воображения режиссера.

"В Южной Корее есть большая проблема - не все монахи сейчас соблюдают существующие правила. Они не имеют права жениться и есть мясо. Герой фильма нарушил этот обет, и мы видим, чем все закончилось. История в основе своей правдива, остальное я придумал", - сказал он.

По словам режиссера, этот фильм об актуальной проблеме взаимодействия христианства и буддизма.

"Когда герой решает сменить веру и перейти из буддизма в христианство, он сталкивается с трудностями. Так что мы видим, насколько тяжело буддистам адаптироваться к христианской культуре", - пояснил режиссер.

Премьера фильма прошла в Южной Корее в апреле и, по словам Ли Сан У, картина вызвала интерес, а в некоторых случаях "и не совсем правильные эмоции относительно христианства".

"У южно-корейского зрителя возникло ощущение, что буддистские монахи живут в очень строгих правилах, но ни у кого не возникло ощущения, что монах предал веру, чтобы встречаться с женщиной и есть мясо", - добавил он.

Одну из сцен фильма, по словам режиссера, снимали в монастыре при большом риске - без разрешения монахов.

"Первая сцена довольно откровенная. И буддийские монахи не дали нам разрешение снимать ее в монастыре, чтобы мы не оскверняли место. Так что мы снимали ее втайне от монахов. Если бы нас застали, отправили бы за решетку", - признался режиссер.

Председателем жюри основного конкурса ММКФ в этом году стал бразильский режиссер Эктор Бабенко (Hector Babenco), помимо него в жюри вошли актер, сценарист и режиссер Жан-Марк Барр (Jean-Marc Barr), режиссер фильмов "Пыль" и "Шапито-шоу" Сергей Лобан, продюсер из Италии Адриана Кьеза ди Пальма (Adriana Chiesa De Palma) и болгарский театральный и кинорежиссер Явор Гырдев.

Посмотрите фотоленту: От "Отбросов" до "Возлюбленных" - важные фильмы ММКФ-2012 >>

ММКФ продлится до субботы, в его рамках будут показаны более 200 фильмов. Фильмом открытия стал "Духless" Романа Прыгунова, а закроют фестиваль "Возлюбленные" Кристофа Оноре.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала