Рейтинг@Mail.ru
Выставка "Время Ампира" откроется в столичном "Коломенском" - РИА Новости, 27.06.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Выставка "Время Ампира" откроется в столичном "Коломенском"

© Фото : предоставлено музеем-заповедником "Коломенское"Диван и кресла Росси, представленные на выставке "Время Ампира"
Диван и кресла Росси, представленные на выставке Время Ампира
Читать ria.ru в
Выставка "Время Ампира", в рамках которой будет представлено свыше 100 редких экспонатов, относящихся к пышной эпохе начала ХIХ века, будут представлены в Дворцовом павильоне 1825 года в московском музее-заповеднике "Коломенское", сообщили в пресс-службе музея.

МОСКВА, 27 июн - РИА Новости. Выставка "Время Ампира", в рамках которой будет представлено свыше 100 редких экспонатов, относящихся к пышной эпохе начала ХIХ века, будут представлены в Дворцовом павильоне 1825 года в московском музее-заповеднике "Коломенское", сообщили в пресс-службе музея.

Некоторые предметы впервые будут выставляться для широкой публики, например, редкое собрание бронзовых часов этой эпохи. Объединяет все эти произведения, среди которых мебель, предметы дворцовой обстановки, скульптурные композиции, портреты и графика, стиль ампир или, как его называют искусствоведы, "имперский стиль", получивший особое распространение во Франции и в России в эпоху правлений Наполеона и Александра I.

На выставке можно будет увидеть не только предметы, хранящиеся в фондах Московского объединенного музея-заповедника, в который помимо "Коломенского" входят "Измайлово", "Лефортово" и "Люблино". Здесь представлены редкие экспонаты из крупнейших частных коллекций, музея Пушкина и музея-заповедника "Горки".

Выставка посвящена 200-летию Отечественной войны 1812 г. Место выбрано не случайно: дворцовый павильон 1825 г. - единственная сохранившаяся постройка дворца Александра I. В детстве будущий император часто бывал в Коломенском со своей бабушкой Екатериной II.

Для публики выставка будет доступна с 29 июня по 29 сентября.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала