Рейтинг@Mail.ru
ОАГ направляет специальную комиссию для изучения ситуации в Парагвае - РИА Новости, 27.06.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ОАГ направляет специальную комиссию для изучения ситуации в Парагвае

© REUTERS / Jorge AdornoПротесты против нового президента в Парагвае
Протесты против нового президента в Парагвае
Читать ria.ru в
Постоянный совет Организации американских государств (ОАГ) на своем внеочередном заседании во вторник принял решение направить в Парагвай специальную комиссию для изучения ситуации после импичмента президенту Фернандо Луго, сообщает парагвайское издание Ultimahora.

МЕХИКО, 27 июн - РИА Новости, Дмитрий Знаменский. Постоянный совет Организации американских государств (ОАГ) на своем внеочередном заседании во вторник принял решение направить в Парагвай специальную комиссию для изучения ситуации после импичмента президенту Фернандо Луго, сообщает парагвайское издание Ultimahora.

Парламент Парагвая 22 июня отправил в отставку главу государства, обвинив его в ненадлежащем исполнении своих обязанностей. Этот шаг вызвал резкую критику ряда государств, несколько стран Латинской Америки отозвали своих послов из Асунсьона.

Предложение о направлении комиссии было сделано представителем Гондураса, его поддержали США, Чили, Мексика, Перу, Колумбия, Коста-Рика - в общей сложности 25 стран из 34, входящих в ОАГ. При этом члены Боливарианского альянса народов нашей Америки (АЛБА) - Венесуэла, Эквадор, Боливия, Никарагуа и примкнувший к ним Сальвадор - были настроены наиболее решительно и требовали квалификации произошедшего в Парагвае как государственного переворота.

Две страны ОАГ - Канада и Гватемала - заявили о готовности признать легитимность нового правительства Парагвая и 49-летнего Федерико Франко, который временно занял пост главы государства до апреля 2013 года - момента проведения новых выборов. Представитель Канады заявил, что не нужно создавать "волны" вокруг Парагвая, где "все совершенно спокойно".

Несмотря на серьезную дискуссию, решение о направлении комиссии в Асунсьон было в итоге принято. При этом члены АЛБА заявили, что не видят в этом смысла и считают работу комиссии в условиях уже совершенного государственного переворота потерей времени.

В ближайшую пятницу вопрос о ситуации в Парагвае будет рассмотрен и на саммите стран Южноамериканского общего рынка (МЕРКОСУР) в Аргентине. Как сообщал аргентинский МИД, на встрече члены организации намерены определиться с "последующими мерами" в отношении Парагвая. При этом представители южноамериканской страны не будут допущены на этот саммит, несмотря на то, что Парагвай является членом МЕРКОСУР. Такое решение было принято в связи с грубым нарушением демократических основ в Парагвае после решения парламента страны об импичменте президенту, говорилось в сообщении МИДа Аргентины.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала