Рейтинг@Mail.ru
Что смотреть на ММКФ 28 июня - РИА Новости, 26.06.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Что смотреть на ММКФ 28 июня

© Фото : предоставлено организаторами ММКФКадр из мультфильма "Зайчонок, который не хотел спать"
Кадр из мультфильма Зайчонок, который не хотел спать
Читать ria.ru в

С 21 по 30 июня российской столице проходит 34-й Московский кинофестиваль. Сориентироваться во множестве программ фестиваля и не пропустить самые интересные фильмы помогут ежедневные киногиды проекта Weekend РИА Новости.

 

<< Что смотреть на ММКФ в среду, 27 июня >>

 

Утром в четверг можно будет оценить еще один фильм основного конкурса – дебютную полнометражную картину итальянского телеоператора и документалиста Стефано Соллима "Все копы – ублюдки". Оригинальное название фильма – аббревиатура A.C.A.B., которая расшифровывается, как All Cops Are Bastards, - возникла в среде английских скинхэдов в 70-е годы, получила распространение во время шахтерской забастовки 80-х и использует как тюремная татуировка, а также популярна у футбольных фанатов, панков, анархистов и всех, кто выступает против "системы". Героями ленты Соллима стали три опытных полицейских, Кобра, Негро и Мадзинга, и "новичок" Адриано, которому предстоит на практике уяснить основные правила работы – подавлять насилие и восстанавливать порядок любой ценой.

Подробнее о фильме >>

Кинотеатр "Октябрь" (зал 7), 11.00

"170 герц" (170 Hz) – еще один дебют на ММКФ. Голландский режиссер Йост ван Гинкель прославился в 2008 году, когда его короткометражка "Песок" после премьеры на Венецианском фестивали триумфально "проехала" по более чем десятку международных киносмотров и в результате была выдвинута на "Оскар". Первый полнометражный фильм ван Гинкеля – история Ника и Эви, глухонемых "Ромео и Джульетты", которые спасаются от враждебного мира звуков и родительского неодобрения на заброшенной подводной лодке.

Кинотеатр "Октябрь" (зал 8), 12.00

В основной конкурс ММКФ в этом году попала картина южно-корейского кинематографиста Ли Сан У, в начале карьеры работавшего ассистентом Ким Ки Дука. В последней на данной момент работе режиссера – фильме "Адское пламя" (Jioghwa) - рассказывается о "падении" буддистского монаха, который сначала заводит роман с прихожанкой, а после позорного изгнания из храма и вовсе пускается во все тяжкие. Совершает изнасилование, убивает свою жертву, везет ее прах на родину на Филиппины, где у нее, оказывается, живет сестра-близнец. Этот факт, как можно догадаться, не оставляет героя равнодушным.

Кинотеатр "Октябрь" (зал 1), 16.30

Помимо игрового и документального кино на ММКФ в этом году будут показывать и анимационное, причем довольно неожиданные его образцы. Например, что вы знаете про эстонскую анимацию? Если ничего, то стоит посетить показ одноименной фестивальной программы, в которую вошли 12 мультфильмов конца 50-х – 70-х гг. компании ТАЛЛИННФИЛЬМ. Среди включенных в подборку работ: экранизация сказки про неутомимого ушастого зверька, который никак не хотел ложиться спать ("Зайчонок, который не хотел спать"), веселые приключения кукольного "Джека Воробья", решившего покончить с пиратской деятельностью и стать добропорядочным гражданином ("Кровавый Джон"), грустная и лиричная история трубочиста, оставшегося без любимой работы ("Последний трубочист"), сатира на тему деспотичности начальников ("Так точно!"), а также экранизация первой главы романа "Золотой теленок" ("Пешеходы") и поучительная сказка о вреде алкоголя ("Сказка о Его Высочестве"). В программе можно будет увидеть мультипликационные фильмы на любой вкус: кукольные, рисованные, цветные и черно-белые.

Кинотеатр "Октябрь" (зал 10), с 17.30

Один из самых интригующих фильмов основного конкурса – "Последняя сказка Риты" Ренаты Литвиновой. Главные героини истории – три женщины, которых сыграли сама Рената Литвинова, Татьяна Друбич и Ольга Кузина. Сценарий картины также принадлежит перу Литвиновой, а вот музыку написала певица Земфира. Героиня Литвиновой работает в морге и помогает людям уходить из жизни красиво. Потому она и проводит с героиней Ольги Кузиной – Маргаритой Готье – последние тринадцать дней ее жизни.

Кинотеатр "Октябрь" (зал 1), 19.00

 

 

Известный провокатор, австриец Ульрих Зайдль, на счету которого Приз жюри Венецианского фестиваля за фильм "Собачья жара" (2001) о моральном разложении жителей пригорода Вены, приз за лучший документальный фильм на киносмотре в Карловых Варах за картину "Иисус, Ты знаешь" (2003), где камера "подслушивает" молитвы прихожан, и номинация на "Золотую пальмовую ветвь" Канна-2012 за ленту "Рай: Любовь", которая и попала в программу ММКФ. Новое творение Зайдля – первая часть задуманной автором кинотрилогии о женщинах в поиске своего личного рая. Героиня, 50-летняя дама, уезжает из Австрии в далекую Кению за новыми сексуальными ощущениями.

Кинотеатр "Октябрь" (зал 2), 21.30

Все самое интересное на ММКФ >>

 

Схема проезда к кинотеатру "Каро Фильм Октябрь"

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала