Рейтинг@Mail.ru
Олланд будет следить за этикой работающих в Мьянме добывающих компаний - РИА Новости, 26.06.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Олланд будет следить за этикой работающих в Мьянме добывающих компаний

© REUTERS / Damir SagoljЛидер оппозиции Мьянмы Аун Сан Су Чжи
Лидер оппозиции Мьянмы Аун Сан Су Чжи
Читать ria.ru в
Президент Франции Франсуа Олланд пообещал лидеру оппозиции Мьянмы Аун Сан Су Чжи лично следить за тем, чтобы иностранные компании работали в Мьянме по прозрачным схемам и не нарушали экологические нормы и права человека.

ПАРИЖ, 26 июн - РИА Новости, Владимир Добровольский. Президент Франции Франсуа Олланд пообещал лидеру оппозиции Мьянмы Аун Сан Су Чжи лично следить за тем, чтобы иностранные компании работали в Мьянме по прозрачным схемам и не нарушали экологические нормы и права человека.

"Франция будет следить за прозрачностью финансовых транзакций и поведением предприятий, работающих в добывающей промышленности. Прозрачность финансовых транзакций и промышленных инвестиций очень важна", - заявил Олланд на совместной пресс-конференции с Су Чжи, которая трехдневным визитом в Париж завершает европейское турне.

Французский президент также призвал соблюдать профессиональную этику французскую энергетическую компанию Total, работа которой в Мьянме неоднократно вызывала критику.

"Сегодня предприятие изменило свою практику, оно соблюдает права человека, но должна также соблюдать экологические и общественные нормы. Каждый раз, когда мы говорим о принципах, мы следим за их соблюдением. Если нормы не будут соблюдаться, Су Чжи может в любой момент связаться со мной, чтобы мы навели порядок", - сказал глава государства.

Он также отметил, что Франция и ее европейские партнеры будут следить за ходом демократических изменений в Мьянме и готовы надавить на власти страны, чтобы обеспечить их проведение.

"Франция будет поддерживать все демократические силы в Мьянме и вместе с ЕС сделает все возможное, чтобы этот процесс был доведен до конца. В Мьянме остаются политические заключенные, не признаны права профсоюзов, не соблюдаются права меньшинств", - заявил Олланд.

Он отметил, что готов принять в Париже президента Мьянмы Тейна Сейна.

"Мне представили президента как человека, который искренне верит в начатые (демократические) изменения. Если он захочет приехать, он приедет", - сказал президент Франции.

Су Чжи, в свою очередь, отметила, что ее страна рада принимать иностранные инвестиции и технологии, но рассчитывает, что это будет сопровождаться соблюдением демократии, прав человека и защитой окружающей среды.

"Я знаю, что в отношении Total звучало много обвинений, но сейчас мы готовим будущее и не должны оставаться в прошлом", - сказала лидер оппозиции Мьянмы.

В рамках визита в Париж Су Чжи в среду получит диплом почетного гражданина из рук мэра Парижа Бертрана Деланоэ, а во второй половине дня проведет переговоры с главой МИД Франции Лораном Фабиусом. По окончании встречи министр и лидер оппозиции Мьянмы посадят во дворе министерства символическое "дерево свободы", которым была выбрана магнолия.

В четверг Су Чжи встретится с новоизбранным спикером Национального собрания (нижней палаты парламента) Франции Клодом Бартолоном, председателем Сената Жан-Пьером Белем и проведет конференцию со студентами в здании Сорбонны. Она покинет Францию в пятницу утром.

Бирманская женщина-политик не покидала Мьянму 22 года, из которых 15 лет она провела под домашним арестом. С приходом к власти в 2011 году первого за 50 лет гражданского правительства Су Чжи вернулась в официальную политику, а в апреле была избрана депутатом парламента.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала