Рейтинг@Mail.ru
Рост потребления синтетических наркотиков отмечен в докладе ООН - РИА Новости, 26.06.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Рост потребления синтетических наркотиков отмечен в докладе ООН

Читать ria.ru в
Снижение производства опиума и кокаина в глобальном масштабе сопровождается ростом распространения синтетических психотропных веществ, говорится во всемирном докладе по наркотикам 2012 года.

ООН, 26 июн - РИА Новости, Иван Захарченко. Снижение производства опиума и кокаина в глобальном масштабе сопровождается ростом распространения синтетических психотропных веществ, говорится во всемирном докладе по наркотикам 2012 года.

Документ был представлен во вторник в Нью-Йорке главой управления ООН по наркотикам и преступности Юрием Федотовым.

"Около 230 миллионов человек, или 5% всего взрослого населения мира (в возрасте от 15 до 64 лет), по некоторым оценкам, хотя бы раз пробовали наркотики в 2010 году", - говорится в докладе.

Наркозависимых, в основном от героина и кокаина, насчитывается 27 миллионов, то есть 0,6% взрослых жителей планеты. Иными словами, это каждый двухсотый человек на Земле.

"Число потребителей кокаина в 2010 году колебалось от 13,3 миллиона до 19,7 миллиона человек, то есть 0,3-0,4% всего населения Земли в возрасте от 15 до 64 лет. Главными рынками кокаина в мире остаются Северная Америка, Европа и Австралия.

Объемы конфискованных партий синтетического наркотика типа амфетамина в 2010 году составили 45 тонн в глобальном масштабе, что вдвое больше показателя 2008 года, когда было перехвачено 21,5 тонны этого вещества. На этот раз больше амфетамина было конфисковано в Центральной Америке, Восточной и Юго-Восточной Азии.

Конопля или каннабис остается наиболее распространенным наркотиком в мире - его употребляют 119-224 миллиона человек, в основном в Европе.

Представляя доклад, Юрий Федотов заявил, что наркотики питают преступность и усиливают нестабильность в мире, ведут к нарушению прав человека и подрыву здоровья людей.

"Героин, кокаин и другие наркотики убивают по 200 тысяч человек ежегодно, разрушая семьи, принося страдания тысячам людей, ведя к нестабильности и распространению ВИЧ-инфекции", - подчеркнул Федотов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала