Рейтинг@Mail.ru
Президент Судана отправил в отставку 9 советников для экономии бюджета - РИА Новости, 26.06.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Президент Судана отправил в отставку 9 советников для экономии бюджета

© Фото : Максим ЮщинПрезидент Судана Омар аль-Башир. Архив
Президент Судана Омар аль-Башир. Архив
Читать ria.ru в
Президент Судана Омар аль-Башир освободил от занимаемых должностей девять из тринадцати своих советников, в том числе такую значимую фигуру в суданской политике, как бывший координатор по дарфурскому досье Гази Салаха эд-Дина, сообщили во вторник суданские СМИ.

ХАРТУМ, 26 июн - РИА Новости, Юлия Троицкая. Президент Судана Омар аль-Башир освободил от занимаемых должностей девять из тринадцати своих советников, в том числе такую значимую фигуру в суданской политике, как бывший координатор по дарфурскому досье Гази Салаха эд-Дина, сообщили во вторник суданские СМИ.

Этот шаг был предпринят Баширом в числе других мер по сокращению госаппарата и расходов на его содержание в связи с необходимостью экономии бюджетных средств.

Среди девяти отправленных в отставку советников шесть входят в правящую партию "Национальный конгресс", а трое - в оппозиционные партии. Они начали свою работу в правительстве в декабре прошлого года.

Суданские власти были вынуждены пойти на реорганизацию исполнительной власти на федеральном и региональном уровнях для снижения уровня бюрократии, чтобы частично компенсировать дефицит бюджета в 2 миллиарда суданских фунтов.

На прошлой неделе после соответствующего указа президента правительства всех штатов, за исключением Южного Дарфура, подали в отставку.

Кроме сокращения бюрократического аппарата на 45%, правительство было вынуждено повысить налоги и принять непопулярное решение об отмене госсубсидий по поддержке цен на топливо. Это вызвало рост цен на бензин, газ и многие продукты питания, что спровоцировало недовольство населения.

Акции протеста начались в Судане 10 дней назад с демонстраций студентов Хартумского университета, к которым стали присоединяться и другие граждане.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала