Рейтинг@Mail.ru
Картину о людях "потерянного поколения" в Болгарии покажут на ММКФ - РИА Новости, 26.06.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Картину о людях "потерянного поколения" в Болгарии покажут на ММКФ

© Фото : ММКФКадр из фильма "Июль"
Кадр из фильма Июль
Читать ria.ru в
Болгарскую экзистенциальную драму "Июль" (Krapetz) покажут в рамках основного конкурса 34-го Московского Международного Кинофестиваля в среду в кинотеатре "Октябрь". Фильм заявлен создателями как картина о людях "потерянного поколения" в Болгарии.

МОСКВА, 26 июн - РИА Новости, Инна Финочка. Болгарскую экзистенциальную драму "Июль" (Krapetz) покажут в рамках основного конкурса 34-го Московского Международного Кинофестиваля в среду в кинотеатре "Октябрь".

Что смотреть на ММКФ 27 июня >>

Фильм заявлен создателями как картина о людях "потерянного поколения" в Болгарии - когда в стране произошел переход к капитализму, главным героиням было около двадцати лет. Сейчас им около сорока, и они одинокие "эмансипе", скептично относящиеся к будущему родной страны.

Посмотрите фотоленту: От "Отбросов" до "Возлюбленных" - важные фильмы ММКФ-2012 >>

Давние подруги Джулия (Параскева Джукелова) и Дана (Касиел Ноа Ашер) случайно встречаются после долгих лет разлуки и решают отправиться из Софии на север страны, в деревушку под названием Крапец, где в молодости весело отдыхали на морском берегу. В микроавтобусе, раскрашенном в кислотные цвета, с нарисованными пацификами и фирменной эмблемой группы The Rolling Stones там, где должен быть значок фольксвагена, две подруги едут на дикое побережье, чтобы купаться, отдыхать, встречать рассветы, пить и курить "травку". По дороге к ним присоединяется еще одна девушка, Лили (Яна Титова), замкнутая, молчаливая и непьющая, что, правда, совершенно ничего не значит.

©  Предоставлено организаторами ММКФ
Кадр из фильма "Июль"

"Невеселые реалии посткоммунистической Болгарии", обещанные в релизе, заставили себя ждать довольно долго. На протяжении практически пятидесяти минут "Июля" молодые женщины много разговаривают, пьют не меньше и снова говорят. Несмотря на то, что диалоги в фильме очень естественные и живые, на втором часу фильма они уже изрядно утомляют. Подруги, кажется, озвучивают каждую свою мысль. Видимо так выглядит женский отдых глазами мужчины-сценариста Кирила Станкова.

Насилие, унижение, месть, бензопила и немного коррупции будут в самом конце в виде ужатой до десяти минут экспресс-катастрофы. Все остальное время девушки купаются, курят, выпивают и говорят о незначительных вещах.

Примерно в середине путешествия идиллию нарушают два "новых болгарина" на дорогом автомобиле, которые снимают на мобильные телефоны заплыв двух подруг нагишом. Позже оказывается, что и это здесь ни при чем, а эпизод нужен был лишь для знакомства зрителя с новыми героями. Потому что у отдыхавших подруг даже мыслей не было о мести. Зато однажды девушки обнаруживают в своем лагере Наташу, которую вывезли из ее родной Одессы два тех самых "новых болгарина". Они же перехватывают Наташу, когда Лили пытается отвезти ее в больницу. Мужчины избивают Лили и увозят одесситку с собой. Три подруги пробуют обратиться за помощью к знакомому полицейскому, к владельцу бара, но те их просто игнорируют.

Героиням не суждено одержать классическую победу над реалиями коррумпированной Болгарии, им приходится бежать, прихватив с собой одесситку Наташу. Сделали они это, конечно же, для того, чтобы остаться людьми.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала