Рейтинг@Mail.ru
Федотов считает, что Юргенс еще может вернуться в СПЧ - РИА Новости, 26.06.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Федотов считает, что Юргенс еще может вернуться в СПЧ

Читать ria.ru в
Председатель президентского Совета по развитию гражданского общества и правам человека Михаил Федотов считает, что заявивший о своем выходе из СПЧ Игорь Юргенс может вернуться в организацию.

МОСКВА, 26 июн - РИА Новости. Председатель президентского Совета по развитию гражданского общества и правам человека Михаил Федотов считает, что заявивший о своем выходе из СПЧ Игорь Юргенс может вернуться в организацию.

Председатель правления Института современного развития Игорь Юргенс решил выйти из президентского Совета. Его заявление опубликовано на сайте СПЧ во вторник.

"Мы с ним (Юргенсом) разговаривали в воскресенье по телефону. Его нет сейчас в Москве. Он мне позвонил, выразил свою обеспокоенность в связи с тем, что вот меняется система ротации членов Совета. И он опасается того, что в Совете могут появиться люди чисто этически неприемлемые, поэтому он так заранее заявляет о своем выходе", - сказал РИА Новости Федотов.

"Но насколько я его понял, он готов будет вернуться в Совет, если состав совета будет нормальным - для него нормальным, для него комфортным. Это не значит, что там должны быть все единомышленники, безусловно. Но там должны быть все люди, которые могут сидеть за одним столом", - пояснил глава СПЧ.

По его словам, о готовности покинуть орган заявили еще несколько правозащитников, не согласных с новым методом формирования состава органа, который был предложен администрацией президента на прошлой неделе.

"Но я надеюсь, что мы сумеем согласовать систему ротации быстрее, чем совет распадется", - добавил Федотов.

В понедельник глава СПЧ сообщил, что в Совете идут консультации и, возможно, будет найден новый компромиссный механизм формирования структуры, который устроит и правозащитников, и президентскую администрацию. Федотов выразил надежду, что если компромиссный метод удастся согласовать, то в СПЧ вернутся несколько правозащитников, которые ушли по причине несогласия с новой системой ротации членов Совета.

На прошлой неделе стало известно, что в администрации президента предложили новый метод формирования совета, согласно которому своего кандидата может выдвинуть любая общественная организация, а затем голосование по кандидатурам будет проходить в интернете. Кандидаты, набравшие наибольшее число голосов, войдут в список, который затем будет представлен на рассмотрение президенту. Глава государства из 39 человек должен будет отобрать 13, которые войдут в новый состав СПЧ.

Узнав о новом порядке формирования совета, заявление о выходе из него написали трое правозащитников - глава Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева, директор Института прав человека Валентин Гефтер и председатель петербургской правозащитной организации "Гражданский контроль" Борис Пустынцев. Таким образом, в Совете сейчас остаются 23 человека. Федотов не раз говорил, что покинет пост председателя совета, если в нем не будет кворума (то есть в СПЧ останется менее 20 человек).

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала