Рейтинг@Mail.ru
Аннан предложил пригласить Иран на конференцию по Сирии в Женеве - РИА Новости, 26.06.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Аннан предложил пригласить Иран на конференцию по Сирии в Женеве

Читать ria.ru в
Спецпосланник ООН и Лиги арабских государств Кофи Аннан предложил пригласить Иран на международную конференцию по Сирии, проведение которой запланировано на 30 июня в Женеве.

МОСКВА, 26 июн - РИА Новости. Спецпосланник ООН и Лиги арабских государств Кофи Аннан предложил пригласить Иран на международную конференцию по Сирии, проведение которой запланировано на 30 июня в Женеве, передает во вторник агентство Ассошиэйтед Пресс со ссылкой на дипломатические источники в Вашингтоне.

Тем самым Аннан подтвердил свою позицию, обозначенную на прошлой неделе, когда он заявил, что Иран должен принимать участие в процессе мирного урегулирования сирийского кризиса.

Источник сообщил, что помимо Ирана, Аннан считает нужным пригласить на встречу постоянных членов Совета Безопасности ООН (Россия, США, Великобритания, Китай и Франция), а также делегации из Ирака, Кувейта, Катара, Турции и Саудовской Аравии. При этом спецпосланник ООН отметил, что приглашение Тегерана сделает список участников встречи "оптимальным".

Однако официальные приглашения на конференцию еще не разосланы, поскольку Аннан полагает, что вопрос участия во встрече Ирана, других возможных гостей и повестки дня может быть окончательно определен только в случае взаимного согласия Россия и США.

До сих пор Россия настаивала на привлечении Ирана к разрешению сирийского кризиса, а США выступали против этого.

По словам собеседника агентства, Аннан ожидает, что Москва и Вашингтон ответят ему уже во вторник вечером.

В Сирии более года не прекращаются антиправительственные протесты. По данным ООН, общее число жертв превысило 12 тысяч человек. Сирийские власти заявляют, что в столкновениях с вооруженной оппозицией погибли более 2,5 тысячи военнослужащих и сотрудников правоохранительных органов, против которых действуют хорошо вооруженные боевики. С апреля в стране, в соответствии с планом Кофи Аннана, объявлено перемирие, но стороны конфликта регулярно сообщают о новых столкновениях и жертвах.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала