Рейтинг@Mail.ru
Международный комитет сената США проголосует по списку Магнитского - РИА Новости, 26.06.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Международный комитет сената США проголосует по списку Магнитского

Читать ria.ru в
Международный комитет сената конгресса США проголосует по законопроекту о визовых санкциях в отношении россиян, якобы, причастных к нарушениям прав человека (так называемый закон о "списке Магнитского") и с большой долей вероятности примет его.

ВАШИНГТОН, 26 июн - РИА Новости, Мария Табак. Международный комитет сената конгресса США проголосует по законопроекту о визовых санкциях в отношении россиян, якобы, причастных к нарушениям прав человека (так называемый закон о "списке Магнитского") и с большой долей вероятности примет его.

Рабочее заседание комитета начнется в 14.15 (22.15 мск).

"Законопроект точно будет принят, поскольку его поддерживают и республиканцы, и демократы. Вопрос лишь в том, насколько широким по своему охвату будет законопроект, будет он касаться только России или будет шире. Скорее всего, только России, тогда двум палатам конгресса будет легче разработать единый вариант", - сказал РИА Новости источник в аппарате комитета.

Голосование по "списку Магнитского" должно было состояться неделю назад, однако его перенесли по просьбе сенатора-демократа Джима Уэбба. Переносить голосование повторно нельзя, так что можно с большой долей уверенности говорить, что комитет во вторник одобрит законопроект.

В ноябре 2009 года в московском СИЗО скончался юрист Сергей Магнитский, сотрудничавший с инвестфондом Hermitage Capital Management и обвинявшийся в уклонении от уплаты налогов с организации. Его смерть вызвала большой общественный резонанс, в том числе на Западе. Американский сенатор Бенджамин Кардин составил так называемый "список Магнитского", в который вошли российские чиновники, якобы причастные к этому делу.

Международный комитет палаты представителей утвердил свой вариант законопроекта о визовых санкциях 7 июня. Ему предстоит пройти утверждение в финансовом и юридическом комитетах и рассмотрение полным составом палаты.

Законопроект приобретет силу закона после того, как два его идентичных варианта утвердят сенат и палата представителей конгресса. После этого согласованный единый вариант поступит на подпись президенту. Автором варианта документа, рассматриваемого палатой представителей, является конгрессмен Джим Макговерн, сенат изучает законопроект, представленный палате сенатором Бенджамином Кардиным.

Законопроекты предусматривают законодательное утверждение перечня россиян, которые не смогут въехать на территорию США. При этом фигурантам списка въезд в США будет запрещен даже в случае, если американская виза им была выдана до вступления закона в силу. Все такие визы будут аннулированы. Дополнительно к визовым санкциям законопроект предусматривает экономические: все счета в американских банках, а также собственность упомянутых в списке лиц, находящаяся на территории США, будут заморожены.

Закон о "списке Магнитского" критически настроенные по отношению к России американские парламентарии намерены использовать для оказания давления на власти РФ, не соблюдающие, по их мнению, права человека. Консервативные парламентарии также ставят принятие такого закона в качестве условия для отмены дискриминационной торговой поправки Джексона-Вэника, чего уже полтора года добивается от конгресса администрация США.

Закон является, скорее, политической декларацией - у госдепартамента уже есть список российских чиновников, которым запрещен въезд в США в связи делом Магнитского. Внешнеполитическое ведомство составило его и ввело в действие в июле 2011 года, при этом представители госдепартамента отказываются его обнародовать.

Законопроект о "списке Магнитского" существенно затормозил отмену торговой поправки Джексона Вэника, принятой конгрессом в 1974 году и вводившей ограничения на торговлю с СССР. Причиной принятия поправки стало отсутствие в Советском Союзе свободы эмиграции. Сейчас поправка формально продолжает действовать в отношении России. С 1989 года США ежегодно вводили мораторий на ее действие, однако конгресс официально ее не отменял. Действующая администрация неоднократно обещала добиться отмены поправки.

Вопрос об увязке отмены поправки с принятием "списка Магнитского" возник в конце 2011 года, когда ряд парламентариев заявили, что поддержат усилия по приданию торговым отношениям с РФ статуса нормальных только в обмен на закон о соблюдении прав человека. Администрация США резко выступила против этого, однако к настоящему моменту не смогла собрать достаточное количество сторонников своей позиции в конгрессе.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала