Рейтинг@Mail.ru
Федотов надеется найти компромиссный метод формирования СПЧ - РИА Новости, 25.06.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Федотов надеется найти компромиссный метод формирования СПЧ

Читать ria.ru в
Предстатель президентского совета по развитию гражданского общества и правам человека Михаил Федотов ожидает, что к понедельнику будет определен новый, компромиссный механизм формирования состава СПЧ, который устроит и членов самой структуры, и администрацию президента.

МОСКВА, 25 июн - РИА Новости. Предстатель президентского Совета по развитию гражданского общества и правам человека Михаил Федотов ожидает, что к понедельнику будет определен новый, компромиссный механизм формирования состава СПЧ, который устроит и членов самой структуры, и администрацию президента. Федотов надеется, что покинувшие совет правозащитники в него вернутся.

На прошлой неделе Федотов сообщил, что в администрации президента предложили новый метод формирования совета, согласно которому своего кандидата может выдвинуть любая общественная организация, а затем голосование по кандидатурам будет проходить в интернете. Кандидаты, набравшие наибольшее число голосов, войдут в список, который затем будет представлен на рассмотрение президенту. Глава государства из 39 человек должен будет отобрать 13, которые войдут в новый состав СПЧ.

Узнав о новом порядке формирования совета, заявление о выходе из него написали трое правозащитников - глава Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева, директор Института прав человека Валентин Гефтер и председатель петербургской правозащитной организации "Гражданский контроль" Борис Пустынцев. Таким образом, в совете сейчас остаются 24 человека. Федотов не раз говорил, что покинет пост председателя совета, если в нем не будет кворума (то есть в СПЧ останутся менее 20 человек).

Предложенный кремлевской администрацией принцип формирования совета будет видоизменяться, сказал Федотов РИА Новости.

"То, о чем мы говорили на прошлой неделе на совещании у (первого замглавы администрации Вячеслава) Володина, это ни какой-то готовый проект. А это была некая идея. Мы сегодня собирались, чтобы понять, что стоит за этой идей. Какая цель? И когда члены совета сегодня поняли, что целью не является уничтожение совета, его независимости, тогда мы поняли, что с этой идей можно поработать всем вместе. Мне кажется, что сегодня мы поняли, что мы можем найти консенсус. Вот мы будем его искать в течение ближайших нескольких дней", - сказал глава совета.

Он отметил, что предложения совета по этому вопросу просты: "нужно действительно раздвигать границы консультаций, понимая при этом, что в конечном итоге решение по составу совета будет принимать глава государства".

Глава СПЧ также не отвергает идею интернет-голосования, но считает, что оно должно носить консультативный характер.

"Это все предмет переговоров, предмет наших совещаний, которые будут проходить на этой неделе. Мы должны обо всем об этом договориться. Договориться так, чтобы это устраивало и администрацию президента, и членов совета. Тогда все будет нормально", - добавил он.

"Для совета очень важно, чтобы в результате консультаций, которые сейчас будут проходить, сформировался такой механизм, который гарантирует совету независимость, прозрачность и эффективность", - пояснил Федотов.

По его словам, в следующий понедельник совет соберется, чтобы обсудить этот компромиссный вариант.

Федотов надеется, что правозащитники, которые покинули совет из-за предложенного администрацией президента принципа формирования СПЧ, вернутся в него.

"Если мы найдем компромиссное решение, которое всех устроит, то тогда, я думаю, и Людмила Михайловна Алексеева вернется в совет, и другие наши члены совета, которые вышли по данной причине, тоже вернутся в совет", - заключил глава СПЧ.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала