Рейтинг@Mail.ru
Мухаммед Мурси в роли английской королевы - РИА Новости, 26.05.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Мухаммед Мурси в роли английской королевы

Читать ria.ru в
Кандидат от "Братьев-мусульман" Мухаммед Мурси избран президентом Египта. Впрочем, вся власть в Египте до сих пор принадлежит Высшему совету вооруженных сил, и расставаться с ней полностью военные, похоже, не собираются. Что делает роль Мухаммеда Мурси совсем не такой важной, как рассчитывали его сторонники.

Андрей Муртазин, политический обозреватель – специально для РИА Новости.

Кандидат от "Братьев-мусульман" Мухаммед Мурси избран президентом Египта. По сообщению председателя Высшей комиссии по выборам Фарука Султана, Мурси набрал 51,7% голосов избирателей, а его соперник Ахмед Шафик – 48,3%.

Согласно Конституционной декларации (временной конституции) Египта, принятой военными после народного восстания в 2011 году, президент страны избирается на четыре года и имеет право быть еще один раз переизбранным на высшую государственную должность.

Впрочем, новая конституция страны еще не написана, а вся власть в Египте до сих пор принадлежит Высшему совету вооруженных сил во главе с бывшим министром обороны маршалом Тантауи, и расставаться с ней полностью военные, похоже, не собираются. Что делает роль Мухаммеда Мурси совсем не такой важной, как рассчитывали его сторонники.

Более того, новым властям Египта на первых порах придется во многом продолжать политику Мубарака – практически во всех сферах.

Военные оставили президента-исламиста без полномочий

На первый взгляд, кажется, что случилось то, чего больше всего опасались бывший президент Хосни Мубарак и его окружение. После 60 лет гонений и репрессий против исламистов они пришли к власти.

Но власть Мурси над Египтом, в отличие от власти Мубарака, оказалась весьма урезанной. Предвидя исход голосования, военные во главе с Тантауи сыграли на опережение. 15 июня они распустили парламент, в котором 70% мест занимали исламисты всех мастей, а спустя два дня – 17 июня – обнародовали свои поправки к Конституционной декларации, расширив собственные полномочия в переходный период.

Согласно поправкам, Высший совет вооруженных сил (ВСВС) будет выполнять функции законодательной власти вплоть до избрания нового состава парламента. Кроме того, военные сохранили за собой единоличное право назначать и снимать с должностей армейских руководителей.

И, наконец, президент, согласно поправкам, не может объявлять войну или использовать войска для поддержания безопасности внутри страны без разрешения ВСВС. Это означает, что военные фактически совершили государственный переворот – низвели полномочия будущего главы государства до представительских функций английской королевы, не более того.

По идее, это означает, что Египет будет превращен из президентской республики в республику парламентскую. Вопрос только в том, насколько независимым от военных будет будущий председатель парламента, и каковы будут его полномочия?

Напомню, что Высший совет вооруженных сил Египта обещал после президентских выборов передать всю власть избранному народом президенту до начала июля нынешнего года. Пока же Конституционная декларация предоставляет всю полноту власти военным.

Каир после выборов: ликующие сторонники Мухаммеда Мурси. Фотолента >>

Президент "всех египтян"

По большому счету, Мурси вполне устраивает военных в нынешнем качестве. Он отнюдь не оголтелый фундаменталист.

Мурси по специальности инженер, учился в США. У него есть опыт парламентской работы – несколько раз избирался в парламент при Хосни Мубараке в качестве независимого депутата.

Первые шаги на президентском поприще уже подтверждают прагматизм этого политика. Практически сразу после избрания президентом Мурси начал выполнять свои программные обещания. Он покинул ряды движения "Братьев-мусульман", а также вышел из "Партии свободы и справедливости", чтобы сдержать обещание стать "президентом всех египтян".

Мурси также обещает реформировать коррумпированные институты власти, поставить государство на "исламскую основу" – добиться широкого применения норм шариата.

У Мурси есть еще одно не менее важное обещание, сделанное им после первого тура голосования – в случае победы назначить двух других кандидатов в президенты, сошедших с дистанции после первого тура, на посты вице-президентов. Это насерист Хамдин Сабахи и независимый кандидат-исламист Абу Аль-Фатух, занявшие соответственно 3-е и 4-е места в президентской гонке.

Поздравления, первые заявления и ближайшее будущее

Сразу после объявления официальных итогов выборов Мухаммед Мурси начал получать поздравления как от своих оппонентов, так и из-за рубежа. Одним из первых среди зарубежных лидеров нового президента Египта поздравил Владимир Путин.

Пресс-служба Кремля сообщила, что "глава российского государства выразил надежду на конструктивное сотрудничество с новым руководством Египта в целях развития российско-египетских отношений и обеспечения мира и стабильности на Ближнем Востоке".

"США поздравляют доктора Мухаммеда Мурси с победой на египетских президентских выборах, и мы поздравляем египетский народ с этим важным событием на пути к демократии", – говорится в заявлении официального представителя Белого дома Джея Карни, который подчеркнул, что у США и Египта очень много общих задач, и администрация США готова работать над их реализацией.

Кроме "друзей старого Египта", нового президента поздравляют и недавние враги Страны пирамид. Так, Мурси получил послание из Ирана от министра иностранных дел Али Акбара Салехи. В ответ он заявил о своем желании восстановить дипломатические отношения с Тегераном, разорванные в 1980 году после подписания Египтом мирного договора с Израилем.

В Египте идет "мягкий" переворот? Читать на сайте InoСМИ >>

"Необходимо восстановить нормальные отношения с Ираном на взаимовыгодной основе. Это послужит обеспечению стратегического баланса в регионе. Это один из моих программных тезисов", – заявил Мурси в интервью иранскому информационному агентству FARS.

Восстановления дипотношний настойчиво добивался Тегеран, особенно после легализации в Египте исламского движения "Братья-мусульмане". После восстановления отношений Иран обещает незамедлительно оказать экономическую поддержку Египту, "чтобы Каир мог противостоять давлению со стороны США".

Но не следует забывать, что именно США на протяжении последних 40 лет были главным политическим и финансовым донором Египта, и что именно благодаря американцам Египет получает за Кэмп-Дэвидский мир ежегодно 2,2 миллиарда долларов в виде безвозмездных кредитов на военные нужды.

Откажется ли исламист Мурси от этих денег, покажет ближайшее будущее. Но уже сейчас ясно: вне зависимости от того, кто будет реальным руководителем 80-миллионного Египта – новый президент, председатель парламента или военные, – им придется во многом продолжать политику Мубарака практически во всех сферах.

Египет обречен на сотрудничество с Западом и с Россией. Без этого сотрудничества у страны у Египта не будет ни новых технологий, ни нового оружия, ни иностранных туристов, которые не только везут в Египет свои деньги, но создают рабочие места для всей курортной и гостиничной индустрии страны.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала