ТЮМЕНЬ, 25 июн - РИА Новости, Александр Пересторонин. Синоптики прогнозируют в понедельник ливни с грозами и шквалистый ветер до 24 метров в секунду в Ханты-Мансийском автономном округе - Югре, где зарегистрировано 36 лесных пожаров, сообщает пресс-служба главы региона.
"Такая информация была озвучена на аппаратном совещании в правительстве региона. Главной темой стала пожароопасная ситуация в лесах региона. Угрозы населенным пунктам и объектам топливно-энергетического комплекса нет", - говорится в сообщении.
Отмечается, что на западе и в центральной части округа установилась прохладная погода, которая сопровождается дождями. По прогнозам синоптиков, аналогичные изменения должны произойти и на востоке региона.
В тушении пожаров участвуют свыше 500 человек. Еще около 200 человек находятся в карауле. В ликвидации возгораний также задействована авиация. Самая напряженная ситуация складывается на территории Нижневартовского района, говорится в документе.
Между тем, по данным ханты-мансийском базы авиационной и наземной охраны лесов, на утро понедельника в Югре зарегистрировано 18 лесных пожаров на площади более тысячи гектаров. По сведениям специализированной диспетчерской службы, на 25 июня с начала пожароопасного сезона в округе зарегистрировано 650 лесных пожаров на площади 36,6 тысячи гектаров.
