Рейтинг@Mail.ru
Власти сектора Газа ждут от нового президента Египта снятия блокады - РИА Новости, 25.06.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Власти сектора Газа ждут от нового президента Египта снятия блокады

© REUTERS / Ahmed JadallahСторонники Мухаммеда Мурси празднуют его победу на президентских выборах в Египте
Сторонники Мухаммеда Мурси празднуют его победу на президентских выборах в Египте
Читать ria.ru в
Исламистские власти сектора Газа приветствуют победу идеологически близкого кандидата на выборах президента соседнего Египта и выражают надежду на то, что она приведет к полному снятию блокады палестинского анклава, передают в понедельник местные СМИ.

ГАЗА, 25 июн - РИА Новости, Назар Альян. Исламистские власти сектора Газа приветствуют победу идеологически близкого кандидата на выборах президента соседнего Египта и выражают надежду на то, что она приведет к полному снятию блокады палестинского анклава, передают в понедельник местные СМИ.

Новость о победе Мухаммеда Мурси, представлявшего движение "Братья-мусульмане", вызвала ликование в секторе Газа, где его считают своим. Сотни людей накануне вышли на улицы, раздавали сладости и стреляли в воздух, при этом случайно убив одного и ранив пятерых человек. Здравицы в адрес избранного египетского лидера звучали из громкоговорителей местных мечетей.

Премьер-министр, один из лидеров правящего в анклаве исламистского движения ХАМАС Исмаил Хания связался с Мурси по телефону и поздравил его с победой, сообщил пресс-секретарь правительства сектора Газа Тахер ан-Нуну.

"Мы рассчитываем, что Египет сыграет историческую роль в палестинском деле, поможет палестинскому народу обрести свободу, свой дом, покончить с блокадой сектора Газа", - цитирует Ханию палестинское информационное агентство "Маан".

Мухаммед Мурси победил на первых после свержения Хосни Мубарака выборах главы государства в Египте - за него проголосовали 13,23 миллиона избирателей, что составило 51,7% от общего числа проголосовавших. Избранный президент практически сразу после этого покинул ряды ассоциации "Братья-мусульмане" и политического крыла "Братьев" - Партии свободы и справедливости, выполнив таким образом свое программное обещание стать "президентом для всех египтян".

Вице-премьер правительства сектора Газа Мухаммед Ауад заявил, что от Мурси 1,5 миллиона жителей анклава ждут в первую очередь снятия пограничной блокады, которую Египет ввел совместно с Израилем в ответ на исламистский переворот в 2007 году.

Глава Палестинской национальной администрации Махмуд Аббас, который при поддержке международного сообщества сохраняет контроль над Западным берегом реки Иордан и ведет переговоры с ХАМАС о восстановлении национального единства, также позвонил Мурси, назвав его "выбором великого народа Египта", передает "Маан".

Советник Аббаса и главный палестинский переговорщик Саиб Орейкат сказал, что выбор, сделанный в пользу Мурси, означает, что "палестинский вопрос - приоритет номер один для всех египтян".

"Но независимо от того, кто является президентом Египта, палестинское примирение - это дело палестинцев, и, если мы сами себе не поможем, никто не поможет", - цитируют его местные СМИ.

Египет выступает посредником в диалоге между враждующими палестинскими лагерями. Местные политологи предупреждают, что победа исламиста в Египте может затормозить внутрипалестинское примирение, создав у ХАМАС впечатление, что своей основной цели - выхода из международной изоляции - можно добиться без уступок Аббасу.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала