Рейтинг@Mail.ru
Россия и Япония намерены развивать сотрудничество по СПГ - Новак - РИА Новости, 25.06.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Россия и Япония намерены развивать сотрудничество по СПГ - Новак

Читать ria.ru в
Министр энергетики РФ Александр Новак и министр экономики промышленности и торговли Японии Эдано Юкио подписали меморандум о взаимопонимании между своими ведомствами. Москва и Токио намерены развивать сотрудничество как в части ресурсной базы, так и в строительстве мощностей по сжижению газа.

С.-ПЕТЕРБУРГ, 24 июн - РИА Новости. Россия и Япония намерены развивать сотрудничество в сегменте сжиженного природного газа (СПГ) на Дальнем Востоке, сообщил журналистам министр энергетики РФ Александр Новак в рамках встречи министров энергетики АТЭС.

Новак и министр экономики промышленности и торговли Японии Эдано Юкио ранее в воскресенье подписали в рамках этой встречи меморандум о взаимопонимании между своими ведомствами. Российский министр отметил, что Москва и Токио намерены развивать стратегическое сотрудничество как в части ресурсной базы, так и в строительстве мощностей по сжижению газа.

"Проекты СПГ на Дальнем Востоке являются ключевым моментом наших взаимоотношений. Мы планируем ему уделять внимание во взаимоотношениях с Японией", - сказал Новак.

Зампредседателя правления российского газового монополиста ОАО "Газпром" Александр Медведев, говоря об этом меморандуме в кулуарах министерской встречи АТЭС, назвал подписание документа важной и полезной поддержкой правительства.

"У нас два приоритетных направления, очень понятных и простых. Первое - это финансирование с участием JBIC (Японский банк международного сотрудничества). У нас успешный опыт по финансированию "Сахалина-2", где японские инвесткомпании и банки сыграли хорошую роль, дали хорошие условия. Второе направление - это долгосрочные контракты на покупку СПГ. Что касается роли Японии, как поставщика оборудования или инвестора, то это тоже будет обсуждаться", - сказал он.

Медведев 18 июня заявил, что СПГ остается приоритетной для Газпрома формой поставок "голубого топлива" в Японию.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала