Рейтинг@Mail.ru
Якупов - третий россиянин, выбранный под 1-м номером на драфте НХЛ - РИА Новости, 23.06.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Якупов - третий россиянин, выбранный под 1-м номером на драфте НХЛ

Читать ria.ru в
Российский нападающий Наиль Якупов стал третьим представителем страны, выбранным под первым общим номером на драфте Национальной хоккейной лиги (НХЛ). Ранее первыми становились Илья Ковальчук в 2001 году и Александр Овечкин в 2004-м.

МОСКВА, 23 июн - РИА Новости, Роман Соловьев. Российский нападающий Наиль Якупов стал третьим представителем страны, выбранным под первым общим номером на драфте Национальной хоккейной лиги (НХЛ). Ранее первыми становились Илья Ковальчук в 2001 году и Александр Овечкин в 2004-м.

Россянин Наиль Якупов в матче группового этапа молодежного Чемпионата мира по хоккею - 2012 между сборными командами Швейцарии и России.

 

Якупов не верит в произошедшее

Первый номер Якупова на драфте НХЛ 2012 года был предсказуем. В течение всего сезона хоккеист возглавлял рейтинги скаутской службы (CSS) НХЛ для полевых игроков, которые выступают в Северной Америке. Как и ожидалось, "Эдмонтон" выбрал Якупова под первым общим номером на драфте, который прошел на арене "Консол Энерджи Центр" в Питтсбурге.

Лучший молодой игрок заявил, что в детстве не мог и мечтать об НХЛ.

"Чувствую себя великолепно. В детстве я даже не мог мечтать, что смогу когда-нибудь выступать в НХЛ. Я лишь смотрел матчи этой лиги по телевидению. Даже два года назад, когда я уезжал из России, не думал об этом, - сказал Якупов. - Команда молодая, но, тем не менее, в ней уже собраны сильные игроки, есть и настоящие звезды. Я пока не могу поверить в то, что это действительно произошло".

"Клинок" и "молния"

Помимо Якупова в первом раунде драфта были выбраны еще два представителя России. Сначала "Баффало" выбрал под общим 12-м номером Михаила Григоренко, ставшего в уходящем сезоне лучшим новичком, лучшим новичком-форвардом и самым перспективным игроком молодежной лиги Квебека.

Григоренко настроен решительно и жаждет доказать новому клубу, что его руководство сделало правильный выбор. "Многие команды имели возможность задрафтовать меня, но не воспользовались ею - тем хуже для них. Теперь я первый номер выбора у "Баффало". И меня не особо интересуют другие 29 команд. Думаю только об одной - "Сейбрз". И я хочу доказать им правильность сделанного выбора", - сказал игрок.

Хоккеист Михаил Григоренко, выбранный хоккейным клубом ЦСКА на Драфте юниоров Континентальной хоккейной лиги.

 

Третьим стал вратарь Андрей Василевский, который единственный из троих выступал в России. "Тампа Бэй" выбрала одного из самых перспективных российских вратарей под общим 19-м номером. Василевский был первым номером рейтинга скаутской службы CSS среди европейских вратарей.

Семнадцатилетний Василевский был уверен, что будет выбран в первом раунде. "У меня только радостные чувства. Я очень, очень счастлив и хочу поблагодарить "Тампу". Я даже не мечтал о том, что меня выберут первым из вратарей. Но я был на 100% уверен, что буду выбран уже в первом раунде драфта", - сказал Василевский.

Российскией хоккей - больше не хоккей Жаркова

Во второй день драфта клубы НХЛ выбрали еще восемь россиян. Первым стал форвард Даниил Жарков, который стал вторым россиянином, задрафтованным "Эдмонтоном" в этом году.

"Российский хоккей больше не мой хоккей. Я не хочу играть в России и поступать, как российский хоккеист. Я живу, как канадец", - заявил Жарков.

Вслед за Жарковым клубы выбрали нападающих Александра Дельнова ("Флорида"), Николая Прохоркина ("Лос-Анджелес"), Антона Злобина ("Питтсбург"), Никиту Гусева ("Тампа Бэй"); защитников Дмитрия Синицына ("Даллас"), Валерия Васильева ("Филадельфия") и вратаря Сергея Костенко ("Вашингтон").

Айзерман в шаге от "русского звена"

Еще год назад генеральный менеджер "Тампы Бэй" Стив Айзерман начал собирать права на молодых российских игроков. В 2011 году "молнии" выбрали нападающего Владислава Наместникова под 27-м номером, форварда Никиту Кучерова под 58-м и защитника Никитку Нестерова под 148-м. Новый драфт принес клубу еще двух россиян: Василевского и Гусева (202-й номер), которые дополнили комплект российских игроков в системе клуба.

Теперь в наличии Айзермана имеется полноценная тройка нападения с наигранной связкой в ЦСКА Кучеров-Гусев, а также вратарь Василевский. Осталось только подобрать пару Нестерову.

Следующий драфт НХЛ пройдет в Ньюарке на домашней арене "Нью-Джерси Дэвилз".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала