Рейтинг@Mail.ru
Титов: бизнес-споры надо сначала рассматривать как гражданские дела - РИА Новости, 23.06.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Титов: бизнес-споры надо сначала рассматривать как гражданские дела

Читать ria.ru в
Все экономические и хозяйственные споры в России необходимо сначала рассматривать как гражданские дела и после этого - поднимать вопрос о возможном возбуждении уголовного дела, считает уполномоченный президента РФ по правам предпринимателей Борис Титов.

ВЛАДИВОСТОК, 23 июн - РИА Новости. Все экономические и хозяйственные споры в России необходимо сначала рассматривать как гражданские дела и после этого - поднимать вопрос о возможном возбуждении уголовного дела, считает уполномоченный президента РФ по правам предпринимателей Борис Титов.

Все новости экономики и бизнеса на сайте агентства Прайм >>

Президент России в четверг заявил, что глава "Деловой России" Борис Титов станет омбудсменом по делам предпринимателей. По словам Путина, новый институт получит право отстаивать интересы бизнеса в суде, приостанавливать ведомственные нормативные акты по решению суда и в качестве обеспечительных мер обращаться в суд за оперативным приостановлением действий чиновников. Он пояснил, что для этого нужно внести изменения в законодательство, и обратился к депутатам Госдумы с просьбой оперативно принять это решение.

"Должны сначала рассматривать все экономические и хозяйственные споры в гражданских судах и только потом начинать уголовные дела. А для этого надо менять законодательство, а кроме этого, создавать дополнительные институты. Мы считаем, что необходимо создать сегодня эффективный профессиональный Третейский арбитраж в России, которого явно не хватает, чтобы предприниматели не ездили в Швецию разбираться", - заявил Титов в интервью программе "Вести в субботу с Сергеем Брилевым" телеканала "Россия-1", которая транслировалась на регионы Дальнего Востока.

По его мнению, новая должность - уполномоченного президента РФ по правам предпринимателей - дает новые возможности для защиты отечественного бизнеса и усовершенствования делового права.

"Мы будем ускорять качество процесса защиты предпринимателей. Сегодня 13 тысяч сидит по экономическим вопросам, и абсолютное большинство - несправедливо. Вот это наша задача - законодательство необходимо менять. Уже два пакета, которые тоже по нашей инициативе были приняты. Сегодня надо принимать третий пакет, это 159 статья "мошенничество", которую надо менять, потому что сегодня ее "натягивают" в любом случае, чтобы посадить предпринимателя на стадии следствия предварительного", - сказал Титов.

Отвечая на вопрос телеведущего, кто уполномоченный по правам предпринимателей - государственный служащий или прикрепленный при государстве от бизнеса, Титов ответил, что еще не понял.

"Честно говоря, я еще и сам этого не понимаю. Но у нас есть институт омбудсменов в стране, я думаю, что это будет что-то наподобие этого, по крайней мере по своему статусу. А это, в принципе, как государственный чиновник по правам человека или защите детей. Хотя проблемы у нас не детские", - отметил уполномоченный.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала