Рейтинг@Mail.ru
Фильм "80 миллионов" о польском протестном движении представят на ММКФ - РИА Новости, 23.06.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Фильм "80 миллионов" о польском протестном движении представят на ММКФ

© Фото : предоставлено пресс-службой 34-го ММКФКадр из фильма "80 миллионов". Режиссер - Вальдемар Кшистек
Кадр из фильма 80 миллионов. Режиссер - Вальдемар Кшистек
Читать ria.ru в
Фильмом-участником основного конкурса Московского международного кинофестиваля стал "80 миллионов" польского режиссера Вальдемара Кшистека.

МОСКВА, 23 июн - РИА Новости, Мария Токмашева. Фильмом-участником основного конкурса Московского международного кинофестиваля стал "80 миллионов" польского режиссера Вальдемара Кшистека.

34-й ММКФ с проектом Weekend РИА Новости >>

Фильм основан на реальных событиях. Действие картины начинается в 1980 году и завершается в 1981-м - за несколько дней до введения в Польше военного положения. Главные герои "80 миллионов" - лидеры профсоюзной организации "Солидарность", борющейся с коммунистическим режимом. Они верят в свободу и справедливость, пытаются порой очень наивными методами противостоять власти, сталкиваются со слежкой службы безопасности и цензурой на телевидении. Для того чтобы подготовиться к очередному этапу противостояния, герои едут в банк и забирают накопившиеся на счету движения 80 миллионов. С этого момента служба безопасности во главе со своим лидером Собчаком уже не ограничивается единичными провокациями и тихим преследованием, а переходит к активной фазе борьбы с оппозицией.

Посмотрите фотоленту: От "Отбросов" до "Возлюбленных" - важные фильмы ММКФ-2012 >>

 

Программный директор ММКФ Кирилл Разлогов считает фильм актуальным для современной России, а режиссер "80 миллионов" Вальдемар Кшистек на пресс-конференции рассказал также о том, что некоторые эксперты провели в его фильме и параллели с "арабской весной".

"Но моя главная цель как режиссера была не выводить людей на улицу, а напомнить о том периоде польской истории, когда была "Солидарность", - говорит Кшистек. - Это были чистые и светлые времена. Во второй половине XX века в Польше было немало бунтов, но именно этот привел к свободе. Люди, возглавлявшие тогда "Солидарность", показали себя с лучшей стороны - честными и бесстрашными. Многие из них были моими друзьями. Но, по прошествии времени, идеалы улетучились, люди изменились. И фильмом я хотел напомнить им о тех временах".

Для исполнителей главных ролей - молодых актеров Войцаха Соляжа и Кшиштофа Чечота - участие в фильме, по их собственному признанию, было "огромной честью и приключением".

"Многие мои родственники участвовали в "Солидарности", некоторые - сидели в тюрьмах, поэтому этот фильм стал для меня крайне важным", - отметил Войцах Соляж.

"Благодаря событиям начала 80-х большую часть жизни мы живем в свободной стране, которая является частью европейского сообщества и главной ценностью признает человека, личность", - поддержал своего коллегу Кшиштоф Чечот.

Исполнитель роли их главного врага по фильму - представителя службы безопасности Собчака - Петр Гловацкий считает, что это кино касается не только политики, но и нравственного выбора каждого человека, выбора, от которого порой зависит будущее всей страны.

Чтобы гиперболизировать образ сотрудника службы безопасности, режиссер решил сделать Собчака большим любителем "крепкого словца". "Такие люди действительно очень много ругались, но в фильме мы усилили эту черту и даже придумали несколько новых ругательств. Из-за этого у нас в Польше возникали сложности при показе на телевидении. Но их удалось преодолеть, а наш главный специалист по польскому языку даже поддержал меня и сказал, что я все верно передал в фильме", - заключил Вальдемар Кшистек.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала