МОСКВА, 22 июн - РИА Новости, Виктор Хруль. Азербайджанский Фонд Гейдара Алиева спонсирует восстановление римских катакомб святых Петра и Марцеллина, сообщило в пятницу радио Ватикана со ссылкой на президента Папского совета по культуре кардинала Джанфранко Равази.
Кардинал подчеркнул, что впервые в истории исламско-католических отношений фонд из страны с преимущественно мусульманским населением продемонстрировал "щедрую готовность понести расходы по восстановлению одного из самых известных мест исторической памяти и христианской веры".
Возглавляемый первой леди Азербайджана Мехрибан Алиевой фонд сам выступил с инициативой помочь в восстановлении римских катакомб во имя святых Петра и Марцеллина, расположенных на улице Казилина. Соответствующий протокол подписан в пятницу в Ватикане. О сумме спонсорской помощи не сообщается.
"Это - ценный знак внимания, содействующий более тесным межкультурным отношениям и более широкому межрелигиозному диалогу", - заявил кардинал Равази, который по совместительству возглавляет Папскую Академию священной археологии.
