Рейтинг@Mail.ru
Семья бывшего вице-президента Египта покинула страну и вылетела в ОАЭ - РИА Новости, 22.06.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Семья бывшего вице-президента Египта покинула страну и вылетела в ОАЭ

Читать ria.ru в
Семья Омара Сулеймана, бывшего вице-президента Египта и главы общей разведки эпохи Хосни Мубарака, в пятницу покинула Египет и вылетела в столицу ОАЭ Абу-Даби, сообщил новостной интернет-портал "Масрави".

КАИР, 22 июн - РИА Новости, Маргарита Кислова. Семья Омара Сулеймана, бывшего вице-президента Египта и главы общей разведки эпохи Хосни Мубарака, в пятницу покинула Египет и вылетела в столицу ОАЭ Абу-Даби, сообщил новостной интернет-портал "Масрави".

О причинах этого шага не сообщается. Семья ближайшего соратника приговоренного к пожизненному заключению бывшего египетского лидера покинула страну накануне объявления итогов президентских выборов.

Ранее некоторые местные СМИ сообщали, что сам Сулейман улетел в ОАЭ еще в начале июня.

Сулейман до начала избирательной кампании рассматривался как наиболее сильный кандидат в президенты Египта и главный конкурент исламской ассоциации "Братья-мусульмане". Однако Избирком страны исключил его из списков кандидатов за нарушения при сборе подписей в его поддержку.

Омар Сулейман воспринимается в Египте как политик, который может успешно противостоять исламистам.

Сулейман - кадровый военный. С 1993 года возглавлял Службу общей разведки Египта. На этом посту он также выполнял ряд внешнеполитических функций, в частности, курировал в правительстве палестинский вопрос.

В разгар народных волнений в начале 2011 года Мубарак назначил Сулеймана на пост вице-президента, который оставался вакантным почти 30 лет. Ему было поручено вести диалог с различными политическими силами и революционно настроенной молодежью. В тот период на Сулеймана было совершено покушение, которое до сих пор не расследовано.

Десятого февраля 2011 года Мубарак передал Сулейману большую часть президентских полномочий и уехал в Шарм-эш-Шейх, фактически прекратив руководить страной. Однако уже на следующий день Сулейман в эфире египетского телевидения зачитал короткое послание, в котором объявил, что Мубарак подал в отставку и передал власть Высшему совету вооруженных сил.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала