Рейтинг@Mail.ru
Операции по трансплантации искусственной трахеи сделали в Краснодаре - РИА Новости, 22.06.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Операции по трансплантации искусственной трахеи сделали в Краснодаре

© Фото : Фото предоставлено Краснодарской краевой клинической больницей №1 имени С.В.ОчаповскогоОперация по трансплантации искусственной трахеи в Краснодарской краевой клинической больнице №1 им. проф.С.В.Очаповского
Операция по трансплантации искусственной трахеи в Краснодарской краевой клинической больнице №1 им. проф.С.В.Очаповского
Читать ria.ru в
Две уникальные операции по трансплантации искусственной трахеи с использованием собственных клеток пациента провели врачи на этой неделе в Краснодаре, сообщил журналистам в пятницу главный врач краснодарской краевой больницы (ККБ) №1, член-корреспондент РАМН Владимир Порханов.

КРАСНОДАР, 22 июн - РИА Новости. Две уникальные операции по трансплантации искусственной трахеи с использованием собственных клеток пациента провели врачи на этой неделе в Краснодаре, сообщил журналистам в пятницу главный врач краснодарской краевой больницы (ККБ) №1, член-корреспондент РАМН Владимир Порханов.

Так, во вторник Порханов и профессор регенеративной хирургии Каролинского института Паоло Маккиарини (Стокгольм, Швеция) выполнили первую в мире трансплантацию искусственной трахеи и части гортани с использованием собственных клеток пациентки. А в четверг врачи провели операцию по трансплантации искусственной трахеи жителю Ростовской области.

Маккиарини - автор методики создания и трансплантации трахеи с помощью технологий регенеративной медицины. Он уже провел более десяти подобных операций.

В 2011 году Маккиарини вместе с Кубанским государственным медицинским университетом и ККБ выиграл мегагрант правительства РФ на осуществление исследовательского, клинического и образовательного проекта в области регенерации дыхательных путей и легкого, итогом которой должно стать создание первого в стране международного Центра регенеративной медицины, пояснила в пресс-службе медучреждения.

Оба пациента, которым сделали эти уникальные операции, в свое время стали жертвами аварии. Сейчас осложнений у них врачи не наблюдают, сказал Порханов.

Пациентка Юлия, которой была сделана операция во вторник, в пятницу вышла к представителям научной общественности города и журналистам и сообщила, что чувствует себя хорошо и не чувствует искусственную трахею. "Я обратила внимание, что она сразу как моя", - сказала женщина, добавив, что операция не стоила ей ни копейки.

После автоаварии у пациентки сформировался рубцовый стеноз трахеи, из-за которого возникли серьезные затруднения с дыханием и речью. Она перенесла несколько хирургических вмешательств на трахее, которые не дали существенного результата, более того ухудшили состояние. Данная трансплантация стала для нее единственным шансом на выздоровление и полноценную жизнь.

Этой пациентке врачи пересадили трахею, созданную на основе каркаса из нанокомпозитного материала, засеянного собственными клетками, выделенными из костного мозга, отмечается в сообщении краевой больницы. Подготовка к этой сложнейшей трансплантации заняла более полугода.

"Созданный биопротез - точная копия трахеи и части гортани пациента - позволяет заменить пораженный орган и избежать реакции отторжения. Внешне выглядит как трубка из упругого и одновременно пластичного пористого материала, на которую высеивают собственные клетки пациента, выделенные из костного мозга. Затем эту конструкцию помещают в биореактор, где происходит прикрепление клеток к каркасу. В течение 48 часов формируется основа трахеи. В дальнейшем организм пациента ее не только не отторгает, а наоборот, пересаженный орган сам начинает "подстраиваться" под новые условия", - говорится в сообщении.

Работу по "засеиванию каркаса" провели специалисты лаборатории ККБ, прошедшие в стажировку в Каролинском институте.

"Создан уникальный протез, который уже через сутки был пропитан клетками пациента. В этом чудо. Обе операции прошли удачно, больные ходят, разговаривают", - рассказал Порханов.

В свою очередь, профессор Маккиарини считает, что с хирургической точки зрения краснодарская больница, в частности, Порханов, может самостоятельно проводить подобные операции.

"Но все знание и вся технология засевание протеза стволовыми клетками - это то, что еще не совершенно и нуждается в разработке. Даже я и моя команда должны многому научиться", - сказал Маккиарини.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала