Рейтинг@Mail.ru
Стоимость золота растет в рамках коррекции после падения накануне - РИА Новости, 22.06.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Стоимость золота растет в рамках коррекции после падения накануне

Читать ria.ru в
Стоимость золота в пятницу корректируется вверх после значительного падения накануне на фоне роста курса доллара, а также в связи с увеличившимся интересом инвесторов к надежным активам после публикации слабой макроэкономической статистики из крупнейшей экономики Европы, свидетельствуют данные бирж.

МОСКВА, 22 июн - РИА Новости. Стоимость золота в пятницу корректируется вверх после значительного падения накануне на фоне роста курса доллара, а также в связи с увеличившимся интересом инвесторов к надежным активам после публикации слабой макроэкономической статистики из крупнейшей экономики Европы, свидетельствуют данные бирж.

К 20.45 мск августовский фьючерс на золото вырос в цене на 0,17% - до 1568,10 доллара за тройскую унцию.

Все новости экономики и бизнеса на сайте агентства Прайм >>

Накануне сильное падение драгметалла связано с удорожанием американской валюты в связи с выходом слабой статистики из Китая. Так, в четверг стало известно, что индекс деловой активности в производственном секторе Китая, по оценке HSBC, сократился в июне до 48,1 пункта с 48,4 пункта в мае, что говорит о спаде деловой активности.

"Недавнее падение золота вполне может оказаться излишним ... если опасения ухудшения ситуации в мировой экономике снова вырастут в ближайшие месяцы ",- приводит агентство Рейтер мнение аналитиков инвестиционного банка Fairfax.

В пятницу спрос на золото поддерживается также возросшими опасениями инвесторов за экономические перспективы еврозоны. По сведениям исследовательского института IFO, индекс делового климата в Германии в июне уменьшился по сравнению с маем на 1,6 процентного пункта - до 105,3 пункта. При этом аналитики ожидали снижения индекса лишь до 105,6 пункта. Индекс экономических ожиданий опустился до 97,3 пункта со 100,9 пункта.

Однако в будущем, как отмечает трейдер FuturePath Trading в Чикаго Фрэнк Лэш (Frank Lesh), спрос на драгметалл в Индии, крупнейшем потребителе золота, может снизиться в связи со снижением курса рупия, что делает драгметалл более дешевым для местных покупателей.

В то же время в пятницу стало известно, что импорт золота в Индию за первые два месяца текущего фингода, начавшегося в апреле, снизился на 6,2 миллиарда долларов по сравнению с показателем за аналогичный период фингодом ранее.

Рост цен на золото в 2011 году составил почти 10%. В результате одиннадцатилетний период роста стоимости металла является самым продолжительным, по крайней мере, с 1920 года. За первый квартал 2012 года металл подорожал на 6,7%, однако за май цены на золото сократились сразу на 6%.

Основными факторами поддержки стоимости золота, которое рассматривается инвесторами как более надежная альтернатива нестабильным валютам и подверженным серьезным колебаниям акциям компаний, остаются долговой кризис в Европе и ускорение инфляции в разных странах.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала