Рейтинг@Mail.ru
ВЭБ начнет финансировать постройку спутника Экспресс-АМ7 в июле - РИА Новости, 22.06.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

ВЭБ начнет финансировать постройку спутника Экспресс-АМ7 в июле

Читать ria.ru в
Внешэкономбанк в июле начнет перечислять средства на создание космического аппарата "Экспресс-АМ7", сообщил РИА Новости директор департамента инноваций и высоких технологий ВЭБа Олег Демидов в кулуарах Петербургского международного экономического форума.

С.-ПЕТЕРБУРГ, 22 июн - РИА Новости. Внешэкономбанк в июле начнет перечислять средства на создание космического аппарата "Экспресс-АМ7", сообщил РИА Новости директор департамента инноваций и высоких технологий ВЭБа Олег Демидов в кулуарах Петербургского международного экономического форума.

"Проект уже начал финансироваться. Общая стоимость проекта составляет 8,3 миллиарда рублей. Аванс по индивидуальному кредитному соглашения по производству оборудования уже заплачен самим клиентом (ФГУП "Космическая связь"). Поэтому Внешэкономбанк сейчас начинает финансирование затрат, которые пойдут на строительство самого спутника. В июле будут перечислены первые средства", - сказал Демидов.

Заместитель председателя Внешэкономбанка Александр Иванов отметил, что Внешэкономбанк для реализации этого проекта привлекает 124,6 миллиона евро у банковской группы HSBC.

"В рамках (Петербургского) форума подписано индивидуальное кредитное соглашение с Группой HSBC для финансирования проекта по созданию космического аппарата "Экспресс-АМ7", который реализует ФГУП "Космическая связь" на сумму 124,6 миллиона евро на общий срок до восьми лет под покрытие французского экспортного страхового агентства COFACE", - пояснил Иванов.

По словам Демидова, график использования средств - порядка пяти миллионов евро в месяц, поскольку цикл строительства спутника занимает около двух лет. Поэтому соответственно в эти два года и будет выбрана основная сумма кредита.

Как сообщалось ранее, в марте подведомственное Россвязи ФГУП "Космическая связь" и компания EADS Astrium подписали контракты на создание спутников связи и вещания "Экспресс-АМ4R" и "Экспресс-АМ7". Эти аппараты планируется вывести на орбиту в 2014 году.

Оба спутника создаются на базе платформы Eurostar E3000 с электрической мощностью 16 киловатт и стартовой массой 5,7 тонн. Спутник "Экспресс-АМ7" планируется оснастить 62 активными транспондерами. Ресурс нового спутника будет использован, в том числе, для реализации Федеральной целевой программы развития телерадиовещания в РФ на 2009-2015 годы.

Демидов, в свою очередь, отметил, что российская космическая отрасль требует "грандиозных инвестиций", она "глобально недофинансирована" в течение последних 20 лет, притом, что потребность в спутниковых услугах растет в разы каждый год.

По его словам, ВЭБ активно включился в этот процесс, используя достаточно дешевые "длинные ресурсы", которые раз и требуются в отрасли.

"Достаточно сказать, что срок действия одного спутника порядка 15 лет. То есть, пересчитывая на финансирование: срок окупаемости такого проекта составляет минимум 7-8 лет... Внешэкономбанк именно тот институт - практически единственный в стране, который может обеспечить соответствующее финансирование", - сказал Демидов.

Он отметил, что ВЭБ мог бы вложить в проект и свои деньги, банку интересна именно кооперация с иностранными партнерами, поскольку строить спутник будет англо-французская EADS Astrium.

"Мы, конечно, надеемся, что со временем мы будем переходить от строительства спутников за рубежом к производству спутников здесь", - добавил Демидов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала