Рейтинг@Mail.ru
СК завершил расследование уголовного дела о беспорядках в Сагре - РИА Новости, 22.06.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

СК завершил расследование уголовного дела о беспорядках в Сагре

Читать ria.ru в
Следственный комитет РФ завершил расследование дела о массовых беспорядках в Сагре в июле прошлого года, материалы переданы заместителю генпрокурора для утверждения обвинительного заключения, сообщил официальный представитель СК Владимир Маркин.

МОСКВА, 22 июн - РИА Новости. Следственный комитет (СК) РФ завершил расследование дела о массовых беспорядках в поселке Сагре (Свердловская область) в июле прошлого года, материалы переданы заместителю генпрокурора для утверждения обвинительного заключения, сообщил журналистам в четверг официальный представитель СК Владимир Маркин.

Массовая драка, вызвавшая широкий общественный резонанс, произошла летом 2011 года. По версии следствия, двое жителей Сагры Валентина и Вячеслав Лебедевы после ссоры с местными жителями обратились к родственнику, отбывающему наказание в тюрьме Ивану Лебедеву, с просьбой за 30 тысяч рублей организовать массовые беспорядки в поселке.

По указанию последнего Шота Катамадзе совместно с другими участниками банды, в которую входили восемь человек, разработал план нападения на поселок. Участники банды обзвонили знакомых и собрали не менее 30 человек. Вооружившись обрезом ружья, травматическим оружием, бейсбольными битами, деревянными палками, металлической арматурой и другими предметами, на 13 автомобилях они прибыли в Сагру и устроили массовые беспорядки.

"Обвиняемые и их защитники закончили ознакомление с материалами уголовного дела. Уголовное дело направлено заместителю генерального прокурора в Уральском федеральном округе для утверждения обвинительного заключения", - сказал Маркин. После утверждения заключения дело направят в суд для рассмотрения по существу.

Двадцати трем соучастникам этого преступления предъявлены обвинения в бандитизме, организации и участии в массовых беспорядках, подделке документов, угрозе убийством. Всем им грозят длительные сроки заключения.

Организаторами банды следствие называет Ивана Лебедева и Кахабера Чичуа.

Ранее следствие предъявило обвинение в халатности двум сотрудникам ОВД по Верхнепышминскому и Среднеуральскому городским округам Свердловской области, которые должны были следить за правопорядком в Сагре. Кроме того, было возбуждено уголовное дело о халатности в отношении начальника этого ОВД Марата Халимова, которого позже следствие освободило от уголовной ответственности.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала