Рейтинг@Mail.ru
РФ к 2020 г сократит парниковые выбросы на 25%, подтвердил Медведев - РИА Новости, 21.06.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

РФ к 2020 г сократит парниковые выбросы на 25%, подтвердил Медведев

Читать ria.ru в
"Подтверждаю, что к 2020 году выброс парниковых газов в России будет на 25% ниже уровня 1990-го года", - сказал Медведев, выступая на конференции по устойчивому развитию климата.

РИО-ДЕ-ЖАНЕЙРО, 21 июн - РИА Новости. Премьер-министр Дмитрий Медведев подтвердил, что к 2020 году Россия сократит выброс парниковых газов на 25% по сравнению с уровнем 1990 года.

"Подтверждаю, что к 2020 году выброс парниковых газов в России будет на 25% ниже уровня 1990-го года", - сказал Медведев, выступая на конференции по устойчивому развитию "Рио+20".

Он выразил надежду, что другие страны также будут выполнять свои обязательства.

Медведев добавил, что Россия готова быть участником глобального соглашения по вопросу выбросов парниковых газов.

"Но именно глобального, в котором будут принимать участие все, а не отдельные ведущие экономики", - сказал он. Развивающиеся страны, Китай и Индия не брали на себя обязательств по Киотскому протоколу. США заявили о неучастии в протоколе до 2013 года.

Российский премьер добавил, что необходимо выработать устойчивые модели производства и потребления, которые обеспечат стабильный рост экономики и снимут критические угрозы для экологии.

"Нам нужна новая парадигма развития, которая позволит обеспечить благосостояние общества без избыточного давления на природу. Интересы экономики, с одной стороны, и сбережения природы, с другой стороны, должны быть сбалансированы, и должны ориентироваться на долгосрочную перспективу", - сказал Медведев.

Он добавил, что при этом необходимо обеспечить рост энергоэффективной "зеленой экономики", но призвал не бюрократизировать переход к модели "зеленого роста". По его мнению, каждое из государств вольно следовать своим собственным планам, но важно, чтобы эти планы были публично заявлены, и чтобы их совокупность была достаточной для достижения целей глобального развития.

Кроме того, Медведев отметил важность создания механизмов для обмена наилучшими практиками и технологиями в рамках "зеленого развития". По его словам, ООН должна играть здесь лидирующую роль.

Выбросы России в 2009 году по отношению к 1990 году, установленному в качестве базового согласно Киотскому протоколу, снизились на 35,6%, или на 1,19 миллиарда тонн CO2-эквивалента.

Ранее российское руководство заявляло о готовности сократить выбросы на 15-25% от уровня 1990 года, оговаривая, что этот показатель будет зависеть от "учета потенциала российских лесов в контексте вклада в выполнение обязательств по сокращению антропогенных эмиссий", а также "принятия юридически значимых обязательств по сокращению антропогенных эмиссий парниковых газов всеми крупнейшими эмитентами".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала