Рейтинг@Mail.ru
Начинать бизнес в России лучше всего в Ульяновске - исследование - РИА Новости, 21.06.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Начинать бизнес в России лучше всего в Ульяновске - исследование

Читать ria.ru в
Ульяновск стал лидером рейтинга российских городов, где лучше всего начинать бизнес; результаты совместного исследования Всемирного банка и Международной финансовой корпорации (IFC) были представлены в рамках Петербургского международного экономического форума.

С.-ПЕТЕРБУРГ, 21 июн - РИА Новости. Ульяновск стал лидером рейтинга российских городов, где лучше всего начинать бизнес; результаты совместного исследования Всемирного банка и Международной финансовой корпорации (IFC) были представлены в рамках Петербургского международного экономического форума.

Исследование "Ведение бизнеса в Росии-2012" - это второй доклад субнациональной серии в России, организованный Всемирным банком и IFC. В нем рассматриваются четыре аспекта регулирования бизнеса в российских городах. Первое исследование, опубликованное в 2009 году, оценивало показатели ведения бизнеса в десяти городах.

Согласно исследованию, анализ регулирования предпринимательской деятельности в 30 российских городах показывает, что зарегистрировать свою компанию, получить разрешение на строительство, подключиться к электросетям и зарегистрировать право собственности проще всего в Ульяновске, Саранске и Владикавказе, а сложнее всего - в Якутске, Новосибирске и Москве.

Петербург благодаря созданию системы "одного окна" вышел на первое место рейтинга по показателю "регистрация предприятий". Третье место по показателю "подключение к системе энергоснабжения" и четвертое по показателю "регистрация собственности" принадлежит Ростову-на-Дону, а Калининград и Томск выделяются по показателю "получение разрешений на строительство", занимая третье и шестое места соответственно.

По данным исследования, в разных регионах России компании по-прежнему сталкиваются с неэффективными и длительными процедурами и высокими издержками, особенно при получении разрешений на строительство и подключения к энергосетям. Во многих городах формирование благоприятной среды для бизнеса требует сокращения количества проверок и согласований.

Министр экономического развития РФ Андрей Белоусов отметил, что это очень важное и своевременное исследование.

"Мы проанализируем ситуацию в регионах с учетом этого исследования. В ближайшем будущем мы придем к системе, когда финансирование регионов будет зависеть от предпринимательского климата и места в рейтинге", - сказал Белоусов.

Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов в свою очередь отметил, что несколько последних лет его команда прилагала много усилий для улучшения делового и предпринимательского климата в регионе.

"По возвращению я проведу заседание правительства, и мы посмотрим, что нужно сделать, чтобы быть не только первыми в рейтинге, но и занять все первые места", - сказал Морозов.

Между тем, заместитель мэра Москвы по экономическим вопросам Андрей Шаронов подчеркнул, что такой показатель столицы не является неожиданным для властей.

"Это не новость, для нас это серьезная встряска", - сказал Шаронов, отметив, что вопрос улучшения предпринимательского климата является для властей Москвы одним из приоритетных.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала