Рейтинг@Mail.ru
Голоса на выборах президента в ряде провинций Египта будут пересчитаны - РИА Новости, 21.06.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Голоса на выборах президента в ряде провинций Египта будут пересчитаны

© РИА Новости / Надим ЗуауиГолосование на выборах президента Египта
Голосование на выборах президента Египта
Читать ria.ru в
Высшая комиссия по выборам президента Египта намерена пересчитать результаты выборов главы государства в ряде провинций в связи с ошибками, допущенными при первом подсчете, сообщил в четверг генеральный секретарь египетского избиркома Хатем Багату.

КАИР, 21 июн - РИА Новости, Надим Зуауи. Высшая комиссия по выборам президента Египта намерена пересчитать результаты выборов главы государства в ряде провинций в связи с ошибками, допущенными при первом подсчете, сообщил в четверг генеральный секретарь египетского избиркома Хатем Багату.

"При подсчете голосов в провинциях были допущены ошибки. После рассмотрения жалоб кандидатов, голоса избирателей буду пересчитаны", - сказал Багату в интервью арабскому телеканалу Orbit.

Речь идет, прежде всего, о провинциях, где в ходе предварительного подсчета голосов была отмечена большая разница в результатах обоих кандидатов.

По словам Багату, окончательные результаты второго, решающего тура выборов главы государства будут объявлены в воскресенье.

Второй тур выборов президента Египта прошел 16 и 17 июня. Согласно оглашенному ранее графику, окончательные результаты должны были быть объявлены в четверг. Избирком заявил в среду вечером, что результаты будут объявлены позже в связи с большим количеством жалоб от обоих претендентов на высший государственный пост.

Ранее оба кандидата - представитель "Братьев-мусульман" доктор наук Мухаммед Мурси и последний премьер эпохи Хосни Мубарака генерал Ахмед Шафик заявили о победе на президентских выборах. Причем "Братья-мусульмане" назвали своего кандидата победителем уже рано утром следующего после выборов дня.

Сторонники Шафика назвали данные исламистов "ложными" и заявили о лидерстве генерала, но признали, что последнее слово должен сказать Избирком. По данным штаба Шафика, за бывшего премьера проголосовало 13 миллионов египтян или порядка 51,5% пришедших на избирательные участки. При этом представители штаба Шафика подчеркнули, что используют все законные возможности, чтобы доказать победу своего кандидата.

В общей сложности адвокаты Шафика и Мурси подали в Высшую комиссию по выборам президента более 400 жалоб на нарушения в ходе голосования во втором туре. В частности, штаб Шафика указывает, что на участки в 12 провинциях поступили уже заполненные в пользу Мурси бюллетени. По данным сторонников генерала, если этот факт подтвердится официально, то порядка миллиона голосов могут быть аннулированы.

Как утверждают исламисты, Мурси победил в 17 египетских провинциях и набрал порядка 13,2 миллиона голосов, а его соперник генерал Шафик одержал победу в девяти провинциях, заручившись поддержкой около 12,3 миллиона избирателей.

Сторонники Мурси опубликовали в виде брошюры порядка 13 тысяч копий итоговых протоколов участковых и региональных избирательных комиссий, которые, по их данным, доказывают победу кандидата "Братьев-мусульман".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала