Рейтинг@Mail.ru
РФПИ осенью может инвестировать в сеть медклиник "Медси" - РИА Новости, 21.06.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

РФПИ осенью может инвестировать в сеть медклиник "Медси"

Читать ria.ru в
Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ) в конце сентября - октябре текущего года может объявить о вхождении совместно с соинвестором в капитал крупнейшей частной сети медицинских клиник "Медси", в настоящее время принадлежащей АФК "Система" , сообщил журналистам глава РФПИ Кирилл Дмитриев.

С.-ПЕТЕРБУРГ, 21 июн - РИА Новости. Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ) в конце сентября - октябре текущего года может объявить о вхождении совместно с соинвестором в капитал крупнейшей частной сети медицинских клиник "Медси", в настоящее время принадлежащей АФК "Система" , сообщил журналистам глава РФПИ Кирилл Дмитриев.

Все новости экономики и бизнеса на сайте агентства Прайм >>

Ранее о планах РФПИ по инвестированию в "Медси" сообщали СМИ со ссылкой на источники. В качестве соинвестара назывался американский фонд Apax Partners, объем инвестиций - 200 миллионов долларов.

"Мы подтверждаем наш интерес к "Медси", - сказал Дмитриев в кулуарах Петербургского международного экономического форума. "Возможно, мы уже ближе к октябрю объявим о сделке", - добавил он.

По его словам, на первоначальном этапе инвестиции составят "несколько сот миллионов долларов, затем - больше".

Как сказал Дмитриев, в настоящие время РФПИ обсуждает возможность вхождения в капитал "Медси" с двумя потенциальными соинвесторами. "В настоящий момент мы общаемся с двумя соинвесторами, которым интересна эта сделка - мы обсуждаем, с кем из них заходить. Я думаю, что уже к сентябрю-октябрю будет более понятно", - сказал глава РФПИ.

Он не назвал компании, с кем ведутся обсуждения, отметив лишь, что они имеют большой опыт в медицинской отрасли. Возможное вхождение одного из этих соинвесторов в "Медси" он назвал "очень важным шагом для развития частной медицины в России".

Дмитриев также заявил, что РФПИ в настоящее время рассматривает "еще одну очень важную сделку в медицине", не уточнив деталей.

"Мы очень верим в медицинскую отрасль. Мы считаем, что медицинская отрасль будет активно расти в России, и мы хотим туда активно инвестировать с ведущими медицинскими фондами", - заключил он.

В начале апреля президент АФК "Система" Михаил Шамолин говорил о начале процесса объединения между АФК "Система" и ГУП "Медицинский центр управления делами мэра и правительства Москвы" на базе дочерней компании "Медси". Благодаря объединению "Медси" планирует увеличить свою медицинскую сеть почти в полтора раза.

В рамках сделки "Медси" проведет допэмиссию по закрытой подписке в пользу ГУП и SPV-компании, через которую средства в "Медси" вложат инвестфонды. "Медцентр" получит 25,02% акций, 24,98% акций объединенной компании получит второй участник дополнительной эмиссии. После реализации сделки у АФК "Система" останется 50% акций объединенной компании.

После объединения активов "Медси" будет располагать 22 поликлиниками в Москве, 11 поликлиниками в регионах, тремя стационарами в Москве на 1,16 тысячи койко-мест, более чем 80 медпунктами по всей России, собственной службой скорой медицинской помощи, тремя велнес-центрами в Москве, а также санаториями (в Москве и в Крыму). Общая площадь медучреждений "Медси" составит более 230 тысяч квадратных метров.

ЗАО "Группа компаний "Медси" работает на рынке с 1996 года, предоставляет медицинские услуги в Москве и других регионах страны, объединяет свыше 30 клиник и 89 медпунктов, а также три фитнес-клуба. Группа присутствует в 18 городах России. Чистая прибыль "Медси" по US GAAP в 2011 году составила 6,7 миллиона долларов, выручка - 199 миллионов долларов.

АФК "Система", созданная в 1993 году - один из крупнейших российских диверсифицированных холдингов, объединяющий компании в сферах телекоммуникаций, технологий, страхования, недвижимости, розничной торговли, масс-медиа, банковского сектора и медицины. Основным акционером АФК является Владимир Евтушенков (62,18% обыкновенных акций).

РФПИ учрежден государством в июне 2011 года для инвестиций в лидирующие компании наиболее быстрорастущих секторов экономики как в России, так и за рубежом. РФПИ призван выступать соинвестором крупнейших фондов прямых инвестиций, суверенных фондов, стратегических и других финансовых инвесторов, тем самым способствуя привлечению иностранных инвестиций в Россию. В течение пяти лет правительство РФ внесет в фонд средства в объеме 10 миллиардов долларов, размер первоначального взноса составил 2 миллиарда долларов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала