Рейтинг@Mail.ru
Докладчики ПАСЕ проследят за работой закона о митингах в РФ - РИА Новости, 20.06.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Докладчики ПАСЕ проследят за работой закона о митингах в РФ

© РИА Новости / Юрий АбрамочкинПарламентская ассамблея Совета Европы. Архив
Парламентская ассамблея Совета Европы. Архив
Читать ria.ru в
Докладчики Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) по мониторингу России планируют посетить РФ в июле для изучения того, как работает недавно принятый закон о митингах, сообщил журналистам в среду заместитель руководителя российской делегации в ПАСЕ, член Совета Федерации Александр Починок.

МОСКВА, 20 июн - РИА Новости. Докладчики Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) по мониторингу России планируют посетить РФ в июле для изучения того, как работает недавно принятый закон о митингах, сообщил журналистам в среду заместитель руководителя российской делегации в ПАСЕ, член Совета Федерации Александр Починок.

Закон об усилении наказания за нарушения на митингах, предложенный группой единороссов, вступил в законную силу 9 июня. Согласно документу, максимальный размер административного штрафа для граждан составляет до 300 тысяч рублей, а для должностных лиц - до 600 тысяч рублей, для юридических лиц - до 1 миллиона рублей. Кроме того, документ вводит наказание за организацию фактически несанкционированных акций под видом массового сбора граждан, или "гуляний" - если это повлекло нарушение общественного порядка.

"Докладчики ПАСЕ Андреас Гросс и Гиорги Фрунда запросили у нас все материалы по данной тематике", - сказал российский сенатор.

Ранее, еще до вступления закона в силу, Гросс и Фрунда уже выражали озабоченность по поводу принятия этого документа, призывая руководство РФ отказаться от него. По их мнению, данный закон "подрывает свободу выражения мнений и свободу собраний".

При этом в ходе летней сессии ПАСЕ открывающейся в Страсбурге 25 июня, тема нового закона о митингах подниматься не будет, сказал Починок.

Он также не исключает, что комиссия ПАСЕ по мониторингу России перешлет российский закон о митингах в Венецианскую комиссию, являющуюся консультативным органом по конституционному праву при Совете Европы.

"Мы не опасаемся такого шага, поскольку при принятии закона мы ссылались именно на западный опыт, и теперь комиссия ПАСЕ сможет сравнить нормы российского закона с нормами законов европейских стран", - заявил Починок.

Документ вызвал недовольство оппозиции и широкий общественный резонанс. Однако разработчики законопроекта заявляют, что он не ограничивает свободу выражения мнения, но организаторы митингов будут ответственнее относиться к своим обязанностям.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала