Рейтинг@Mail.ru
Мемориал памяти жертв крушения Ту-134 открыли под Петрозаводском - РИА Новости, 20.06.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Мемориал памяти жертв крушения Ту-134 открыли под Петрозаводском

Читать ria.ru в
Мемориал в память о жертвах авиакатастрофы 20 июня 2011 года открылся на месте крушения самолета под Петрозаводском, собравшиеся почтили погибших минутой молчания.

ПЕТРОЗАВОДСК, 20 июн - РИА Новости. Мемориал в память о жертвах авиакатастрофы 20 июня 2011 года открылся на месте крушения самолета под Петрозаводском, собравшиеся почтили погибших минутой молчания.

Летевший из Москвы самолет Ту-134 разбился при заходе на посадку в 700 метрах от взлетной полосы аэропорта Петрозаводска поздно вечером. На борту находились 52 человека - 43 пассажира и девять членов экипажа. В авиакатастрофе погибли 47 человек.

Родственники погибших, члены правительства Карелии, жители республики поднесли к мемориалу цветы, венки и свечи.

"Не все родственники захотели приезжать сегодня на церемонию открытия, так как захотели в этот день быть на местах захоронений. Из Москвы сегодня приехали 12 человек. Они приехали одним днем. Одна семья попросила разместить их в гостинице", - сообщила журналистам после церемонии открытия мемориала заместитель главы Карелии Валентина Улич.

Она добавила, что это лишь те граждане, которые официально уведомили власти республики о своем прибытии.

Кроме того, по словам замминистра, на церемонию открытия приехала делегация Росатома - в авиакатастрофе погибли пять руководителей и ведущих сотрудников ключевых предприятий инженерно-конструкторского комплекса госкорпорации.

Автором проекта мемориального комплекса стал карельский художник Александр Ким. Памятник состоит из трех частей: хвоста самолета, взрыва от падения и стелы с символическим изображением 47 птиц, летящих в небо. По словам автора, стела сделана из нержавеющей стали, а все остальные детали отлиты из чугуна. Кроме самого памятника у мемориального комплекса установлены чугунные плиты с именами всех жертв авиакатастрофы.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала