Рейтинг@Mail.ru
ВТО откроет Россию для зарубежных рынков, считает лорд Манделсон - РИА Новости, 20.06.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ВТО откроет Россию для зарубежных рынков, считает лорд Манделсон

Читать ria.ru в
Вступление России во Всемирную торговую организацию укрепит доверие инвесторов к стране, позволив зарубежному бизнесу становиться акционером российских компаний и легче разрешать коммерческие споры, считает участник Петербургского международного экономического форума, глава международной консалтинговой компании Global Counsel лорд Питер Манделсон.

ЛОНДОН, 20 июн - РИА Новости, Александр Смотров. Вступление России во Всемирную торговую организацию (ВТО) укрепит доверие инвесторов к стране, позволив зарубежному бизнесу становиться акционером российских компаний и легче разрешать коммерческие споры, считает участник Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ), глава международной консалтинговой компании Global Counsel лорд Питер Манделсон (Lord Peter Mandelson).

Все новости экономики и бизнеса на сайте агентства Прайм >>

Ранее Манделсон занимал посты еврокомиссара по торговле (2004-2008 годы) и министра по делам бизнеса Великобритании (2008-2010 годы).

"Я приезжаю на ПМЭФ еще со времен работы еврокомиссаром по торговле. Это одно из лучших событий, где можно услышать мнения "изнутри" о том, как меняются отношения России и окружающего мира", - сообщил лорд Манделсон в интервью РИА Новости в преддверии форума, который пройдет 21-23 июня.

Он примет участие в петербургских дискуссиях и в качестве британского политика, и в качестве основателя и руководителя собственной компании, которая оказывает консалтинговые услуги крупному бизнесу и общественно-политическим фигурам в разных странах.

"Россия остается для некоторых сложным местом для ведения бизнеса, в некоторых случаях это оказывается конкурентным преимуществом, но это также и слабость... Концепция "российского риска" в настоящее время является превалирующей во многих уголках земного шара, и это не идет на пользу ни России, ни глобальной экономике", - отметил собеседник агентства.

Он указал, что перед российской экономикой стоят две главные задачи: диверсифицировать ее и увести от излишней зависимости от нефти и газа, а также усилить привлекательность для иностранных инвесторов.

Ключевым фактором в будущем экономическом развитии России Манделсон видит недавнее вступление страны в ВТО.

"Это может привести к увеличению иностранных инвестиций и совместных предприятий, возможно, даже стимулирование иностранных инвесторов к приобретению миноритарных пакетов акций, особенно в сфере услуг", - сказал эксперт.

По его мнению, вступление РФ в ВТО несет в себе четыре принципиальных выгоды. Во-первых, это возможность разрешения торговых споров независимым путем и их деполитизация. Во-вторых, это более широкий доступ на российский рынок иностранных финансовых компаний, что снизит стоимость их услуг для российских клиентов. В-третьих, это снижение тарифов для промышленности и сельского хозяйства до самого низкого уровня в БРИКС в течение пяти лет, что сэкономит российским импортерам несколько миллиардов долларов в год, хотя первоначально может и ударить по ряду местных отраслей легкой промышленности и машиностроения. Наконец, в-четвертых, это пониженные ставки тарифов на часть ввозимого мяса и древесины для перерабатывающей промышленности в России.

"Бизнес должен быть полностью уверен, что то, чем он владеет сегодня, будет принадлежать ему завтра. Это не всегда соответствует действительности в России, но ситуация улучшается. ВТО - это важная веха, потому что она дает дополнительную площадку для разрешения споров", - подчеркнул Манделсон.

Он позитивно оценил политические процессы, происходящие сейчас в России. "Возвращение господина Путина в Кремль дает людям чувство стабильности и вектора движения на следующие несколько лет. Я приветствую и новое чувство политической конкуренции, потому что оно намечает целый ряд здоровых и важных для бизнеса сдержек и противовесов в существующей системе", - сказал британский политик.

Манделсон также признался, что всегда рад возможности снова приехать в Санкт-Петербург, который олицетворяет собой символ европейской интеграции России. "Учитывая, что роль форума заключается в налаживании экономических связей между Европой, Россией и остальным миром, пожалуй, лучшего места для проведения подобного события, чем Санкт-Петербург, и не найти", - заключил лорд Манделсон.

Все новости ПМЭФ 2012 в спецпроекте ПРАЙМ >>

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала