Рейтинг@Mail.ru
Путин надеется, что США вскоре отменят поправку Джексона-Вэника - РИА Новости, 20.06.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Путин надеется, что США вскоре отменят поправку Джексона-Вэника

Читать ria.ru в
Президент России Владимир Путин надеется на скорейшую отмену поправки Джексона-Вэника.

ЛОС-КАБОС (Мексика), 20 июн - РИА Новости. Президент России Владимир Путин надеется на скорейшую отмену поправки Джексона-Вэника.

"Надеюсь, что эта поправка, дискриминирующая Россию на рынках США, будет отменена, тем более, что мы вступили во Всемирную торговую организацию, и ее сохранение будет наносить только ущерб американским компаниям, работающим на российском рынке", - сказал Путин.

Он пояснил, что если поправка сохранится, тогда преференции, которые будут иметь другие страны ВТО в России, не будут распространяться на США.

"Соединенные Штаты сами заинтересованы в том, чтобы отменить эту поправку. Надеюсь, это произойдет в ближайшее время", - добавил он.

Путин подчеркнул, что поправка Джексона-Вэника негативным образом сказывается на торгово-экономических связях между Россией и США.

"У нас с Соединенными Штатами объем торговли 32 миллиарда. Это ничто. Это, считай, - ноль. У нас с Китаем объем торговли - 83,5 миллиарда, с ФРГ - 72 миллиарда, а с США - 30 с небольшим. Ну куда это годится", - отметил президент.

Поправка Джексона - Вэника была принята конгрессом в 1974 году и вводила ограничения на торговлю с СССР. Причиной принятия поправки стало отсутствие в Советском Союзе свободы эмиграции. Сейчас поправка формально продолжает действовать в отношении России. С 1989 года США ежегодно вводили мораторий на действие поправки, однако конгресс официально ее не отменял. Действующая администрация неоднократно обещала добиться отмены поправки.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала