Рейтинг@Mail.ru
Кандидат "Братьев-мусульман" находится в двух шагах от президентства - РИА Новости, 19.06.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Кандидат "Братьев-мусульман" находится в двух шагах от президентства

Читать ria.ru в
Кандидат в президенты Египта от Партии свободы и справедливости - политического крыла ассоциации "Братьев-мусульман" Мухаммед Мурси, по последним неофициальным данным, набирает более 52% голосов во втором туре выборов главы государства. От соперника - экс-премьера Египта Ахмеда Шафика - его отделяет порядка 800 тысяч голосов, и это позволило исламистам уже через несколько часов после завершения голосования объявить Мурси "первым в истории народно избранным президентом Египта".

КАИР, 19 июн - РИА Новости, Надим Зуауи. Кандидат в президенты Египта от Партии свободы и справедливости - политического крыла ассоциации "Братьев-мусульман" Мухаммед Мурси, по последним неофициальным данным, набирает более 52% голосов во втором туре выборов главы государства. От соперника - экс-премьера Египта Ахмеда Шафика - его отделяет порядка 800 тысяч голосов, и это позволило исламистам уже через несколько часов после завершения голосования объявить Мурси "первым в истории народно избранным президентом Египта".

Из запасного - в первые лица

Восьмого апреля ассоциация "Братьев-мусульман" в качестве запасного кандидата на президентский пост выдвинула 60-летнего Мухаммеда Мурси - председателя политического крыла организации. Свой шаг "Братья" объяснили опасениями, что основной кандидат - заместитель верховного наставника ассоциации Хайрат аш-Шатыр - может быть снят с президентской гонки из-за непогашенной судимости. В итоге так и произошло, и бывший запасной кандидат вышел на первый план.

Эту ситуацию в ходе предвыборной кампании активно использовали противники исламистов, назвав Мурси "запасным колесом". "Как он может претендовать на главный государственный пост, если даже группировка выдвинула его в качестве кандидата номер два?" - писали в сети Facebook сторонники кандидата Шафика.

Кроме того, они задавались вопросом, кто в действительности будет править страной в случае победы Мурси - он сам или верховный наставник "Братьев-мусульман" и его окружение. Дело в том, что ассоциация "Братьев", долгое время действовавшая в подполье, известна своей строгой иерархией и беспрекословным подчинением вышестоящим руководителям.

Сам Мурси с самого начала попытался успокоить своих избирателей, пообещав дистанцироваться и от партии и от ассоциации в случае избрания президентом. "Я буду президентом для всех египтян без исключения", - сказал Мурси на одной из предвыборных пресс-конференций.

Уверенный в победе

По данным исламистов, Мурси победил в 17 египетских провинциях, набрав порядка 13,2 миллиона голосов, а его Шафик одержал победу в девяти провинциях, заручившись поддержкой около 12,3 миллиона избирателей.

Сторонники кандидата "Братьев-мусульман" уже празднуют победу, не дожидаясь официальных результатов. Большинство египетских СМИ также приводят данные, которые свидетельствуют о победе исламиста с небольшим отрывом.

Однако избирательный штаб кандидата Ахмеда Шафика категорически не согласен с результатами, озвученными исламистами. По данным сторонников генерала, Шафик побеждает с перевесом в 1% голосов, после подсчета результатов во всех провинциях и исключения недействительных бюллетеней.

Точку в споре Высшая комиссия по выборам президента поставит в четверг, 21 июня, после окончания подсчета голосов и рассмотрения жалоб кандидатов.

Передача власти откладывается?

Правящий в Египте Высший совет вооруженных сил, согласно графику переходного периода, должен окончательно передать власть гражданскому руководству до конца июня. Однако парламент был распущен по решению Высшего конституционного суда всего за пару дней до начала голосования на выборах президента.

В результате военные, которые в начале года передали законодательную власть избранному парламенту, на днях вернули ее себе. Фактически график передачи власти сдвигается, как минимум, еще на полгода, так как выборы в новый парламент пройдут только после разработки и утверждения на референдуме новой конституции страны.

В то же время, ВСВС обещает передать исполнительную власть президенту в срок - до 30 июня. Президент сможет назначать премьер-министра, министров и их заместителей, государственных чиновников. Кроме того, он будет представлять Египет на международной арене, назначать дипломатических представителей в иностранных государствах.

Однако военные в принятых поправках к Конституционной декларации фактически лишили президента функций верховного главнокомандующего вооруженными силами. Президент не сможет вмешиваться в кадровые вопросы армии. Объявить войну глава государства имеет право также только с согласия военных.

Более того, глава ВСВС маршал Хусейн Тантави уже назначил главного казначея президентской администрации из числа военнослужащих.

Президент возглавит Совет по национальной обороне, но не будет иметь в нем решающий голос. В него также войдут спикер парламента, глава правительства и ключевые министры, высшее армейское руководство, представители спецслужб. Этот совет будет решать вопросы, связанные с национальной безопасностью страны.

Демонстрации продолжаются

Тем временем египетские исламисты стараются не ослаблять давление на военных, продолжая призывать к участию в демонстрациях. Во вторник на Тахрире собираются молодежные движения и сторонники "Братьев-мусульман", чтобы выразить протест против решения о роспуске Народного собрания - нижней палаты парламента, где преобладали исламисты.

Партия свободы и справедливости назвала незаконным решение о роспуске парламента и заявила о продолжении его работы. В то же время египетская полиция оцепила здание парламента и не пускает туда бывших депутатов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала