Рейтинг@Mail.ru
В Греции идет второй день консультаций по формированию правительства - РИА Новости, 19.06.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Греции идет второй день консультаций по формированию правительства

© Thomson Reuters 2017 . John KolesidisГлава левоцентристской партии ПАСОК Эвангелос Венизелос и лидер "Демократических левых сил" Фотис Кувелис
Глава левоцентристской партии ПАСОК Эвангелос Венизелос и лидер Демократических левых сил Фотис Кувелис
Читать ria.ru в
Греческие политики начали во вторник второй день консультаций по формированию правительства.

АФИНЫ, 19 июн - РИА Новости, Алексей Богдановский. Греческие политики начали во вторник второй день консультаций по формированию правительства.

На выборах 17 июня победила правоцентристская "Новая демократия", которая поддерживает программу экономии в обмен на кредиты ЕС и МВФ при условии смягчения ряда ее условий. У "Новой демократии" 129 мест в новом парламенте, а для получения большинства нужен 151 голос.

Во вторник начался со встречи глав двух партий, которые могут стать младшими партнерами в правящей коалиции. Глава левоцентристской партии ПАСОК (33 мандата) Эвангелос Венизелос консультировался с лидером "Демократических левых сил" Фотисом Кувелисом, чья партия располагает 17 мандатами.

"Мы признали, что страна должна получить правительство, которое будет проводить определенную политику... Обсуждаются предложения по программным вопросам", - сказал после встречи Кувелис журналистам.

"Страна должна получить правительство. Мы договорились ускорить все процессы для создания общенациональной группы по переговорам (с кредиторами)", - сказал, в свою очередь, лидер левоцентристов Венизелос. По его словам, в переговорах с кредиторами должны участвовать и те политические силы, которые не войдут в правительство.

Венизелос ранее отказывался войти в правительство без участия как минимум трех ведущих партий плюс "Демократические левые силы". Однако Алексис Ципрас, лидер второй по величине партии, СИРИЗА (71 мандат), заявил, что не будет участвовать в правительстве. Леворадикальная коалиция СИРИЗА требует отменить кредитное соглашение с ЕС и МВФ, по которому Греция получила на финансирование своих обязательств или списание долгов в общей сложности примерно 380 миллиардов евро. Однако Ципрас признал, что страна находится в трудном положении, и потребовал от остальных партий сформировать правительство как можно скорее.

Мандат лидера правоцентристов Антониса Самараса на формирование правительства, полученный в понедельник, имеет продолжительность в три дня. После этого мандат должен перейти к Ципрасу - лидеру партии, занявшей на выборах второе место, однако он заявил, что откажется от инициативы по формированию правительства, так как не видит возможности собрать большинство.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала