Рейтинг@Mail.ru
Биография Салмана Рушди - РИА Новости, 18.06.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Биография Салмана Рушди

Читать ria.ru в

Сегодня, 19 июня, известному британскому писателю индийского происхождения Салману Рушди исполняется 65 лет.

Прозаик, критик, публицист Ахмед Салман Рушди (Ahmed Salman Rushdie) родился 19 июня 1947 года в Бомбее (современное название - Мумбаи, штат Махараштра, Индия) в семье преуспевающего бизнесмена.

Салман Рушди учился в частной школе, в 14 лет родители отправили его на учебу в Англию, в престижную школу-интернат Рагби.

Затем по настоянию отца Салман поступил в Королевский колледж Кембриджа, где изучал историю и английскую литературу.

Во время индо-пакистанского конфликта семья Рушди, как и многие другие индийские мусульмане, перебралась в Пакистан и поселилась в Карачи.

Получив диплом, Рушди отправился к семье в Пакистан и устроился работать на телевидении. Позднее он вернулся в Великобританию, где работал копирайтером в крупном лондонском рекламном агентстве Ogilvy & Mather.

В 1964 году Рушди получил британское гражданство.

Литературным дебютом Салмана Рушди стал опубликованный в 1975 году роман "Гримус" (Grimus), написанный в жанре полунаучной фантастики. Произведение не было замечено критиками и не имело коммерческого успеха. Однако уже следующий роман - "Дети полуночи" (Midnight's Children, 1981), принес Рушди славу и до сих пор считается его лучшим произведением.

В 1983 году Салман написал роман, высмеивающий политическую жизнь Пакистана - "Стыд" (Shame) - в стиле магического реализма.

Опубликованный в 1988 году роман "Сатанинские стихи" (The Satanic Verses) вызвал яростный протест в мусульманском мире, поскольку его сочли антиисламским. Книгу запретили в целом ряде стран, в том числе в Индии.

14 февраля 1989 года иранский лидер аятолла Рухолла Хомейни заочно приговорил Рушди к смерти, осудив "Сатанинские стихи" за кощунство и вероотступничество. Мусульманам по всему миру была обещана большая награда за приведение приговора в исполнение. Из-за угрозы покушения Рушди пришлось долгое время скрываться, находясь под круглосуточной охраной полиции.

После скандальных "Сатанинских стихов" писатель обратился к сказке, создав одно из самых светлых своих произведений - небольшой роман "Гарун и море историй" (Haroun and the Sea of Stories, 1990).

Романы Рушди "Прощальный вздох мавра" (The Moor's Last Sigh, 1995) и "Земля под ее ногами" (The Ground Beneath Her Feet, 1999) продолжают темы самоидентификации на примере эмигрантов, а также культа популярности в современном мире.

В 2010 году вышла в свет вторая сказка Рушди "Лука и огонь жизни" (Luka and the Fire of Life), сюжетно связанная с его более ранней книгой "Гарун и море историй".

Среди других произведений Салмана Рушди: "Ухмылка ягуара: Путешествие в Никарагуа" (The Jaguar Smile: A Nicaraguan Journey, 1980), "Грезящиеся родные края: Статьи, эссе, критика" (Imaginary Homelands: Essays and Criticism, 1991), "Восток, Запад" (East, West, 1994), "Ярость" (Fury, 2001), "Синева Востока" (The East is Blue, 2004), "Клоун Шалимар" (Shalimar the Clown, 2005), "Флорентийская чародейка" (The Enchantress of Florence, 2008).

Произведения Рушди переведены более чем на 40 языков.

На 2012 год запланирован выход экранизации романа "Дети полуночи" (режиссер Дипа Мехта) и публикация мемуаров писателя.

Салман Рушди - президент и основатель Международного парламента писателей и бывший президент американского ПЕН-клуба (неправительственной организации, объединяющей профессиональных писателей и журналистов).

В 2007 году за многочисленные заслуги в области литературы Рушди был присвоен титул рыцаря Британской Империи.

Салман Рушди является кавалером французского Ордена искусств и литературы, лауреатом ряда престижных премий: Букеровской, литературной премии Ассоциации преподавателей английского языка и премии Джеймса Тейта Блэка за роман "Дети полуночи" (1981), Уитбредской литературной премии за романы "Прощальный вздох мавра" (1988) и "Сатанинские стихи" (1995), и многих др.

В 2008 году роман "Дети полуночи" получил премию "Лучший из Букеров" - Салман Рушди был признан лучшим писателем среди лауреатов Букеровской премии за все 40 лет ее существования. Победителя через интернет и смс-голосование определяли читатели.

Салман Рушди был женат четыре раза. Его первая жена - литературный агент Клариса Луард (состояли в браке в 1976-1987 годах). У супругов родился сын Зафар Рушди.

Вторая жена - американская писательница Марианна Виггинс (1988-1993). Третий брак - с британской издательницей Элизабет Вест (1997-2004), у них родился сын Милан. С Падмой Лакшми, четвертой женой, Рушди прожил около трех лет (2004-2007).

Материал подготовлен на основе информации РИА Новости и открытых источников

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала