Рейтинг@Mail.ru
Северо-Кавказский туркластер прирастет чеченским курортом Ведучи - РИА Новости, 31.07.2013
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Северо-Кавказский туркластер прирастет чеченским курортом Ведучи

© РИА Новости / Антон Денисов | Перейти в медиабанкПодготовка к проведению тестовых соревнований в Красной Поляне
Подготовка к проведению тестовых соревнований в Красной Поляне
Читать ria.ru в
Строящийся в Чечне горно-рекреационный комплекс Ведучи будет включен в Северо-Кавказский туристический кластер. С таким обещанием на заседании правительственной комиссии по развитию Северо-Кавказского федерального округа выступил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев.

МОСКВА, 19 июн - РИА.Туризм. Строящийся в Чечне горно-рекреационный комплекс Ведучи будет включен в Северо-Кавказский туристический кластер. С таким обещанием на заседании правительственной комиссии по развитию Северо-Кавказского федерального округа выступил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев.

Строительство горнолыжного курорта Ведучи в Итум-Калинском районе Чечни рассчитано на два года. Объект даст республике до двух тысяч рабочих мест. На реализацию проекта федеральным центром предоставлены госгарантии, его стоимость оценивается в 14,5 миллиарда рублей.

"Реализация нашего проекта Ведучи для нас очень важна, потому что он позволит привлечь значительное количество туристов, поднять экономику горных районов, повысить инвестиционный имидж республики, активизировать туристический бизнес", - заявил в ходе прошедшего в Грозном заседания глава Чечни Рамзан Кадыров, слова которого приводит пресс-служба компании "Курорты Северного Кавказа" (КСК).

Медведев назвал Чечню наиболее активно развивающимся на данный момент субъектом СКФО и подчеркнул, что развитие туризма, по его мнению, является самым сильным объединяющим компонентом развития регионов Северного Кавказа.

"Я дам поручение подготовить изменения в проект постановления правительства о присоединении Чеченской Республики к проекту туристического кластера с тем, чтобы и вы тоже могли в нем поучаствовать", - заявил премьер в ответ на обращение Кадырова.

Медведев напомнил, что с момента принятия решения о создании туркластера на Северном Кавказе прошло практически два года и за это время "удалось кое-что сделать", в частности, серьезно обновить нормативно-правовую базу, предоставив резидентам туристических ОЭЗ дополнительные налоговые льготы и специальные преференции и упростив миграционный режим для высококвалифицированных сотрудников. Однако, отметил премьер, это только подготовительные мероприятия.

"Перед нами стоит основная цель - ежегодно курорты Северо-Кавказского туркластера должны быть способны принимать порядка 10 миллионов отдыхающих. Для этого необходимо построить гостиницы и коттеджи более чем на 100 тысяч мест, свыше 1 тысячи километров горнолыжных трасс, больше 200 горнолыжных подъёмников и транспортную инфраструктуру", - перечислил глава правительства.

Он подчеркнул, что эта задача не должна решаться за счёт государственных источников - важно привлекать внешних инвесторов. Но прежде, по его мнению, следует завершить юридическое оформление всех земельных и имущественных отношений в границах ОЭЗ и чётко определить потребности в инженерной, энергетической и транспортной инфраструктуре.

"Мы понимаем, инвесторы, какие бы они ни были желающие что-то у нас делать, на пустую площадку не поедут, им нужно внятное понимание перспектив обустройства этой территории дорогами, объектами газо- и электроснабжения", - отметил Медведев.

Особое внимание он уделил и вопросам обеспечения безопасности туристов. "Должна быть разработана комплексная система обеспечения безопасности туристических центров и граждан, которая бы максимальным образом учитывала существующие риски и угрозы и отвечала всем международным стандартам. Это задача трудная, но уверен, она нам по силам", - сказал Медведев и попросил полномочного представителя президента РФ в СКФО Александра Хлопонина взять эту тему под личный контроль.

Меж тем КСК, как следует из ее пресс-релиза, уже подготовила первичные материалы для формирования концепции безопасности туркластера. "С самого начала реализации проекта туркластера тема безопасности была в центре внимания наших специалистов, и на текущий момент подготовлены необходимые материалы, в том числе техническая документация, для разработки комплексной концепции безопасности курортов", - сообщил журналистам заместитель генерального директора компании Владимир Евдокимов.

По его словам, что специалисты КСК уже изучили ведущий мировой опыт в организации систем безопасности курортов, в частности во Франции, Израиле и Мексике, провели консультации с профильными зарубежными специалистами и с производителями технических средств обеспечения безопасности. Был учтен и опыт организации систем безопасности при подготовке к Олимпиаде в Сочи.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала