Рейтинг@Mail.ru
РФ и США призывают Пхеньян выполнить предписания СБ ООН - РИА Новости, 18.06.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

РФ и США призывают Пхеньян выполнить предписания СБ ООН

© Иллюстрация РИА НовостиЯдерные испытания в Северной Корее
Ядерные испытания в Северной Корее
Читать ria.ru в
Россия и США призвали Северную Корею приступить к выполнению всех предписаний Совета Безопасности ООН и обязательств перед шестеркой и рассчитывают, что КНДР не предпримет действий, усиливающих напряженность на Корейском полуострове, говорится в заявлении президентов РФ и США.

ЛОС-КАБОС (Мексика), 18 июн - РИА Новости. Россия и США призвали Северную Корею приступить к выполнению всех предписаний Совета Безопасности ООН и обязательств перед шестеркой и рассчитывают, что КНДР не предпримет действий, усиливающих напряженность на Корейском полуострове, говорится в заявлении президентов РФ и США на саммите G20 в Мексике.

"Мы рассчитываем, что со стороны КНДР не будет совершено действий, ведущих к эскалации напряженности на Корейском полуострове", - говорится в заявлении Владимира Путина и Барака Обамы, принятом по итогам переговоров на полях саммита G20.

Стороны призвали Северную Корею приступить к выполнению всех соответствующих предписаний Совета Безопасности ООН и своих обязательств по совместному заявлению Китая, КНДР, Республики Корея, Россия, США и Японии от 19 сентября 2005 года.

"Будучи партнерами по шестистороннему переговорному процессу, мы готовы продолжать совместные усилия, чтобы достичь проверяемой денуклеаризации на Корейском полуострове в соответствии с совместным заявлением от 19 сентября 2005 года", - подчеркивается в документе.

Северная Корея объявила себя ядерной державой в 2005 году. В 2006 и 2009 годах КНДР провела подземные ядерные испытания, которые вызвали протесты со стороны международного сообщества. В ответ на действия Пхеньяна Совет Безопасности ООН принял ряд резолюций, требующих от КНДР прекратить деятельность в ядерной сфере.

В резолюциях 1718 и 1874, помимо санкций, содержатся требование к КНДР не проводить ядерные испытания и запуски баллистических ракет, отказаться от намерения обладать ядерным оружием и вернуться к переговорам о денуклеаризации Корейского полуострова.

Участниками шестисторонних переговоров по ядерной проблеме Корейского полуострова, начатых в 2003 году и фактически прерванных в конце 2008 года, являются КНДР и Южная Корея, Китай, Россия, США и Япония.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала