Рейтинг@Mail.ru
Историко-мемориальный центр Ивана Гончарова открылся в Ульяновске - РИА Новости, 18.06.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Историко-мемориальный центр Ивана Гончарова открылся в Ульяновске

Читать ria.ru в
Открытие историко-мемориального центра-музея Ивана Гончарова прошло в понедельник в Ульяновске в честь 200-летия со дня рождения писателя. Центр открылся в доме, известном в Ульяновске как "Дом Гончарова".

УЛЬЯНОВСК, 18 июн - РИА Новости. Открытие историко-мемориального центра-музея Ивана Гончарова прошло в понедельник в Ульяновске в честь 200-летия со дня рождения писателя.

Центр открылся в доме, известном в Ульяновске как "Дом Гончарова". Трехэтажный особняк с часами на башне расположен на центральной улице города, которая также носит имя классика русской литературы. К юбилейным торжествам все здание было отреставрировано.

По словам Юлии Володиной, директора областного художественного музея, филиалом которого является центр-музей Гончарова, новый центр "органично объединяет мемориальную и историко-документальную экспозиции, музей одного экспоната "Симбирские городские часы", интерактивный музей "Подвал купеческого дома 18 века", выставочный зал, фондохранилище, детский информационно-игровой центр и научно-исследовательский центр Гончарова с библиотекой".

Володина также отметила, что в день центр сможет принять до полутора тысяч посетителей.

"Это не просто музей, это большой общественный многофункциональный центр, в котором кроме музейных экспозиций используются чисто коммуникативные помещения", - сказала она.

В частности, это большой торжественный зал, где будут проходить и росписи новобрачных, и выпускные балы детских садов и начальной школы.

В торжественном открытии центра-музея приняли участие почетные гости, в числе которых были потомки семьи Гончаровых из России и Франции, а также участники пятой Международной научной Гончаровской конференции и лауреаты международной литературной премии, посвященной юбилейной дате.

Церемония открытия прошла в рамках программы празднования 200-летия со дня рождения Ивана Гончарова. Основные мероприятия программы проходят на родине писателя в Ульяновске (бывшем Симбирске) с 16 по 21 июня.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала