Рейтинг@Mail.ru
Полтавченко представит на ПМЭФ доклад о сохранении центра Петербурга - РИА Новости, 18.06.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Полтавченко представит на ПМЭФ доклад о сохранении центра Петербурга

© Фото : Светлана КостылеваСанкт-Петербург. Архив
Санкт-Петербург. Архив
Читать ria.ru в
Губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко на Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ), который пройдет с 21 по 23 июня, намерен представить свой проект по сохранению исторического центра города; стоимость первого этапа данного проекта может составить 300 миллиардов рублей, сообщает журнал "Итоги".

МОСКВА, 18 июн - РИА Новости. Губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко на Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ), который пройдет с 21 по 23 июня, намерен представить свой проект по сохранению исторического центра города; стоимость первого этапа данного проекта может составить 300 миллиардов рублей, сообщает журнал "Итоги".

Издание в понедельник публикует интервью Полтавченко.

Петербургский международный экономический форум - главный ежегодный экономический саммит России - проводится в Санкт-Петербурге ежегодно в июне с 1997 года. С 2006 года форум проводится под патронажем президента Российской Федерации. В этом году Петербургский международный экономический форум пройдет под девизом "Эффективное лидерство". Его программа построена вокруг четырех ключевых тем и подразумевает проведение дискуссий различных форматов с целью повышения взаимопонимания и обмена опытом между участниками.

По словам Полтавченко, заявок для участия в этом форуме вновь подано больше, чем в состоянии принять ПМЭФ, из-за чего некоторым пришлось отказать в аккредитации. При этом, по его словам, возрастет число так называемых вип-участников форума.

"Достаточно назвать Генри Киссинджера, лауреата Нобелевской премии. Бизнес будет представлен первыми лицами ведущих мировых компаний от General Motors до Cisco Systems и Carlsberg Group", - сказал губернатор.

Как отметил Полтавченко в интервью изданию, на форуме он хочет прочесть доклад о программе по сохранению исторического центра Санкт-Петербурга, к разработке которого были привлечены многие специалисты, в том числе эксперты по урбанистике и архитекторы.

"Считаю, наш святой долг сберечь уникальное лицо города-музея. С другой стороны, мегаполис должен развиваться, соответствовать современным требованиям. Нельзя превращать живой организм в мумию. Как пройти меж двух огней? Ясно, что необходимо создавать комфортную среду для проживания и работы, расселять коммуналки, разгружать центр от транспорта, приводить в порядок инфраструктуру, ремонтировать сгнившую и обветшавшую сеть инженерных коммуникаций", - отметил Полтавченко.

По словам губернатора, в рамках проекта предстоит решить нелегкие, но вполне реальные задачи.

"Разработанная нами программа абсолютно реалистична, хотя и стоит приличных денег... Первый этап - примерно триста миллиардов рублей", - сказал Губернатор.

По его словам, программа рассчитана на 10 лет.

"Буду докладывать руководству страны, защищать проект. Мы предполагаем финансирование из трех источников: городской бюджет должен взять на себя инженерную инфраструктуру и коммуналки, государство поможет с ремонтом объектов федеральной собственности и выводом транспорта из центра Петербурга, ну и, конечно, не обойтись без участия частного капитала", - отметил Полтавченко.

У петербуржцев нет повода для недовольства...

В интервью с изданием Полтавченко на фоне происходивших в стране митингов оппозиции, отметил, что у жителей Петербурга нет поводов для недовольства, и привел пример последнего марша 12 июня, который по данным полиции, собрал около 2 тысяч человек.

"У нас полиция не накручивает и не преуменьшает, дает реальные цифры. Хорошо, пусть не тысяча, а две. В любом случае в десятки раз меньше, чем в Москве. Могу объяснить. У петербуржцев обостренное чувство справедливости, если что-то не так, они молчать не станут. Вспомните хотя бы, как народ упорно сопротивлялся планам строительства "Охта-центра". Вывод напрашивается один: у горожан сейчас нет поводов для масштабного недовольства", - сказал Полтавченко.

По данным ГУ МВД по Москве, столичный "марш миллионов" собрал около 18 тысяч человек.

При этом Полтавченко высказал свое мнение и о новом законе, усиливающем наказания за нарушения на митингах.

"Сейчас много говорят о новом законе о митингах, некотором ужесточении наказания. Но будем объективны: ответная реакция пошла после того, как отдельные товарищи переступили черту дозволенного, стали откровенно хамить работникам правопорядка, призывать к насилию. Мы же помним, что творилось на Болотной 6 мая... Государство должно защищать себя и законопослушных граждан. Да и к представителям силовых структур во всем мире отношение уважительно", - сказал Полтавченко.

Согласованное с властями шествие 6 мая в Москве завершились столкновениями с полицией. Пострадали десятки человек с обеих сторон, более 400 демонстрантов были задержаны.

До 2016 года никуда уходить не собираюсь

По словам Полтавченко, который был избран губернатором Петербурга по старой схеме, он, как и большая часть горожан, поддерживает возврат к избирательной системе, но при этом намерен доработать до истечения срока своих полномочий.

"Слышал, часть депутатов ЗакСа (Законодательное собрание) даже намерена требовать, чтобы я досрочно сложил полномочия и назначил выборы. Да, 65% горожан поддерживают возврат к избирательной системе, и я среди них. В то же время более половины петербуржцев считают, что мне надо доработать до конца срока. И эту точку зрения разделяю. Неправильно было бы не воспользоваться кредитом доверия. Поэтому до 2016 года никуда уходить не собираюсь. Если только на сей счет не будет указаний высшего руководства страны. А дальше - посмотрим", - сказал Полтавченко.

Он добавил, что намерен после участвовать и в выборах, если сохранит поддержку горожан.

Закон о прямых выборах губернаторов вступил в силу 1 июня.

Все новости ПМЭФ 2012 в спецпроекте ПРАЙМ >>

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала