Рейтинг@Mail.ru
Книги, изданные к 200-летию Ивана Гончарова, презентовали в Ульяновске - РИА Новости, 18.06.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Книги, изданные к 200-летию Ивана Гончарова, презентовали в Ульяновске

Читать ria.ru в
Презентация книг, изданных к 200-летию со дня рождения классика русской литературы Ивана Гончарова, состоялась в воскресенье в Ульяновской областной научной библиотеке имени Ленина, сообщили в региональном правительстве.

УЛЬЯНОВСК, 17 июн - РИА Новости, Любовь Чиликова. Презентация книг, изданных к 200-летию со дня рождения классика русской литературы Ивана Гончарова, состоялась в воскресенье в Ульяновской областной научной библиотеке имени Ленина, сообщили в региональном правительстве.

"Презентация изданий Всероссийской государственной библиотеки иностранной литературы имени Маргариты Рудомино (ВГБИЛ) и Российского государственного архива литературы и искусства (РГАЛИ) - составная часть большой культурной программы, посвященной празднованию 200-летия со дня рождения Гончарова", - говорится в сообщении.

В 2012 году ВГБИЛ имени Рудомино выступила в качестве партнера в проведении юбилейных Гончаровских торжеств и внесла предложения, касающиеся издательской политики.

К юбилею классика вышли в свет издания: "Иван Александрович Гончаров" - биография писателя, написанная французским автором Анри Труайя; публицистика Гончарова на русском и немецком языках; альбом "Неизвестный Гончаров" (неизданная архивная информация о писателе по материалам РГАЛИ); фотоальбомы "Симбирск Гончарова", "Петербург Гончарова".

Издания на презентации представили директор "Центра книги" ВГБИЛ имени Рудомино Евгений Резниченко и директор Российского государственного архива литературы и искусства Татьяна Горяева. Они поблагодарили губернатор Сергея Морозова, министерство искусства и культурной политики региона за содействие в публикации этих изданий и передали книги в дар областной научной библиотеке.

Также, Резниченко отметил, что издание публицистики Гончарова на русском и немецком языках будет представлено библиотекой в рамках дискуссионного форума культуры "Берлинские встречи", а также в российском посольстве Германии.

Глава региона сообщил, что в дальнейшем эти книги будут презентоваться за рубежом. В частности, на конец года планируется презентация изданий в МИД России. А информация об этих книгах будет опубликована в "Вестнике Европы" - популярном журнале европейской культуры.

С 16 по 21 июня в Ульяновске проходят торжества, посвященные 200-летию Ивана Гончарова, уроженца Симбирска (бывшее название Ульяновска). В субботу состоялось закрытие шестого Международного театрального фестиваля "Герои Гончарова на современной сцене" и открытие Всероссийской филателистической выставки. В воскресенье прошел 34-ый Международный Гончаровский праздник в "Винновской роще". В понедельник 18 июня - день рождения писателя - состоится открытие Историко-мемориального центра-музея Ивана Гончарова в доме, где он родился, выставки иллюстраций к его произведениям и пятой Международной научной конференции.

Решение о праздновании на всероссийском уровне 200-летия Ивана Гончарова было принято в апреле 2007 года руководством страны.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала