Рейтинг@Mail.ru
Греческие левоцентристы не согласны возобновить двухпартийную коалицию - РИА Новости, 17.06.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Греческие левоцентристы не согласны возобновить двухпартийную коалицию

© РИА Новости / Алексей БогдановскийЛидер греческих леворадикалов Алексис Ципрас голосует на выборах
Лидер греческих леворадикалов Алексис Ципрас голосует на выборах
Читать ria.ru в
Левоцентристская партия ПАСОК не согласна возобновить двухпартийную коалицию с правоцентристской партией "Новая демократия" и требует создания широкой коалиции как минимум с участием четырех партий, заявил лидер партии Эвангелос Венизелос.

АФИНЫ, 17 июн - РИА Новости, Алексей Богдановский. Левоцентристская партия ПАСОК не согласна возобновить двухпартийную коалицию с правоцентристской партией "Новая демократия" и требует создания широкой коалиции как минимум с участием четырех партий, заявил лидер партии Эвангелос Венизелос.

"Правительство должно включать по меньшей мере четыре партии", - заявил Венизелос.

"Новая демократия" лидирует на парламентских выборах и набирает до 131 голосов в 300-местном парламенте Греции. Вместе с прогнозируемыми 33-34 мандатами ПАСОК правоцентристы могли бы возобновить коалицию с ПАСОК, которая правила с конца 2011 года до мая и поддержала кредитное соглашение с ЕС и МВФ и сопутствующие ему реформы и сокращение расходов.

Однако Венизелос сказал, что стране необходимо "правительство национальной ответственности" и что ни одна крупная партия не должна оставаться вне правительства, чтобы иметь возможность подорвать его работу, отказываясь от соглашений с кредиторами. Венизелос считает, что в такое правительство должны входить "Новая демократия", занявшие второе место леворадикалы из партии СИРИЗА и фракция "Демократические левые силы", в сумме имеющие до 250 голосов из 300.

Вскоре после заявлений Венизелоса вторая партия в парламенте, леворадикальная коалиция СИРИЗА, отказалась участвовать в потенциальной коалиции с победившими правоцентристами. Это создало опасность того, что правительство не будет сформировано, так как три ведущие партии не могут договориться друг с другом. Аналогичная ситуация привела в мае к роспуску только что избранного парламента и объявлению новых выборов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала